Отказ поликлиники прикреплять не по месту жительства
Александра Василенко, Женщина, 29 лет
Мне нужно посетить женскую консультацию. На мой вопрос как прикрепиться к данной поликлинике если я не отношусь к данной ЖК, администратор ответил: "Только с согласия врача, но они не согласятся". Т.е. я должна отстоять очередь без записи к врачу (без привязки к поликлинике по ОМС запись не возможна), далее (как мне дали понять) врач откажется и я должна попытать счастья у другого врача. И так далее. Это самоуправство или это законная схема работы, одобренная в здравоохранении?
Отвечает Денисенко Анатолий Викторович
терапевт, кардиолог
Нет это не законная схема. Законно Вы можете ПО ПОЛИСУ ОМС посещать то лечебное учреждение к которому прикрепились. Но ы имеете права прикрепиться к другому ЛПУ. Вам надо написать заявление на прикрепление, предоставить полис ОМС и обратиться к главному врачу выбранного Вами учреждения. Либо провести разовый визит на коммерческой основе