Консультации / Логопедия

Логопед

Добрый день подскажите пожалуйста нам логопед посоветовала попасть на комиссию ЦПМПК(мол вам назначать дальнейший ход действий и занятия с логопедом и дифектологом будут бесплатными),так же в добавок мы оформились к логопеду в платный кружок ,мы прошли врачей у себя в поликлинике лора,окулиста и невропатолога выдали заключение и с этим заключением нужно будет ехать на комиссию,ситуация заключается вот в чем в глаза мне лор и окулист сказали что у сына все норм(сыну 4 года 1 месяц),а вот невропатолог сказала что все в норме но нужны занятие с логопедом,в закоючение написано 1)G93.1 аноксическое поражение головного мозга2)сопутствующий: h52.2 астигматизм,что это значит?раньше от врачей нареканий не каких не было ребёнок здоров только болеет как и все простудными заболеваниями,сейчас разговаривает не плохо единственный бартер в речи у нас с сыном что когда он целый день проводит в садике он не может ответить мне на вопрос ты был сегодня в садике?ты кушал?ты купался в бассейне?и т.д,но так он может все попросить что ему хочется спросить меня помочь мне,не всегда чётко проговаривает слова,что это значит?опрелеления я в интернете прочитала но там написано что это и как бы факты немного не сходятся,что посоветуете?заранее большое спасибо
Татьяна здравствуйте. Судя по диагнозам специалистов, у Вашего малыша отмечаются недостаточное поступление кислорода в головной мозг и нарушение зрения. Все это может стать причиной различных нарушений речи. К сожалению, оценить уровень речевого развития Вашего ребёнка можно лишь при очной консультации логопеда. Подтвердить или опровергнуть данные диагнозы могут только окулист и невролог на основании всех необходимых обследований. Поэтому, если сомневаетесь в диагнозах, посетите других специалистов. Если данным врачами Вы доверяете, то, конечно, Вам лучше попасть на комиссию и воспользоваться бесплатными услугами логопеда и дефектолога. Все-таки, ребёнок в 4 года при нормальном речевом развитии должен достаточно развернуто и фонетически чисто отвечать на Ваши вопросы о проведенном в саду дне.