Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Бластоцисты

Добрый день! У ребенка в 5 мес (анализ сдавали в мае 2015) при сдаче Копрологии обнаружены простейшие бластоцисты +. Педиатр рекомендовала посетить Гельминтолога (на данный период времени врач отсутствовал, на прием не попали) и обратиться взрослым членам семьи с данной проблемой к терапевту (терапевт махнула рукой - сказала ерунда). Следующий анализ копрологии сдавали сдавали в ноябре 2015 (ребенку исполнился 1 год) - простейшие не выявлены. В мае 2016 лежали в больнице с подозрением на пневмонию, сдавали анализ кала на я/г - отрицательный. Болели всю весну (ОРВИ с осложнением отита) - прошли 4 курса антибиотиков. В сентябре 2016 (ребенку 1,11 г) проходили медкомиссию в д/с и в анализе кала на я/г опять обнаружены бластоцисты 4-10 в п/з. На приеме гельминтолог д/с посещать запретила и назначила лечение: ХОФИТОЛ 14 кап *3 р/д - 10 дней; ФИЛЬТРУМ 1/2 табл * 3 р/д - 10 дней; МАКМИРОР 1 табл *2 р/д - 7 дней + ЗОДАК 5 кап * 2 р/д; ЭНТЕРОЛ 1 кап * 1 р/д - 5(7)дней; диета как для лямблиоза. После лечения сдать все анализы и УЗИ брюш полости, затем повторное посещение инфекциониста. Действительно ли ребенок заразен для других детей, почему Бластоцисты обнаружены не во всех анализах и правомерно ли данное лечение. Диету соблюдать очень сложно (многие продукты запрещены) - ребенок стал капризный; от молока отказаться не можем - спать ложимся только с молоком.
Здравствуйте! Бластоцисты - это простейшие, которые могут вызывать проблемы с животом и у детей и у взрослых. Если жалоб нет, то лечение могут и не назначить. Если есть жалобы на боли в животе, нарушение аппетита, тошноту, изменение характера стула, конечно, требуется лечение. Диета особенного значения не имеет. А вот специфический препарат, желчегонное, сорбенты необходимы при лечении этих простейших. Бывает так, когда простейшие не обнаруживаются во всех анализах, для исключения этого и сдают несколько контрольных анализов по окончании лечения.