Консультации / Педиатрия

Запор

Здравствуйте! Моей дочке 7месяцев.Кормилю грудью+педогагический прикорм.Не знаю,что и делать. С рождения моя малышка сама ходила в туалет до двух недель,но так как она постоянно тужилась и кряхтела я ей постоянно стала помогать с помощью ватной палочки сходить в туалет! Так продолжалось до 3х месяцев. Поздно я поняла что это очень плохо что так делала. Перестала помогать и стала ждать когда она сама все сделает. Так и получилось, но стул был все равно не частый.Но кашицеобразный,поэтому я не переживала. С 6 месяцевя ввела педагогический прикорм, (в основном это кабачок,помидоры,огурцы,картошка,яблоки,бананы и клубнику.Пару раз она ела несколько макарон и ещё даю ей пюреиз брокколи,чернослива,цветной капусты)около двух недель давала дочке пробовать маленькие кусочки. Потом стала давать порции больше,около четырёх чайных ложек,иногда больше. В день прикармливаю её два раза, утром и вечером.Иногда бывает и один раз в день. Но четкого времени когда она кушает нет! И вот поначалу введения прикорма стул был не частый, в неделю раза два-три,иногда итого меньше,но так как стул был кашицеобразный и особых беспокойств ей не доставлял я особо не переживала. Но вот пять дней назад она очень сильно тужилась , до покраснения! И стул был очень густой! и после этого она не ходила в туалет пять дней, но сегодня я решила поставить глицериновую свечку и она сразу сходила в туалет! Только в стуле присутствовали твёрдые шарики размером с вишню. Теперь я очень переживаю, из-за чего это может быть? Виной тому что я почти с рождения помогала ей ходить в туалет? Или прикорм неправильно введён и я даю что-то не то ей кушать??
Добрый день! Педагогический прием- каждый раз, когда ест мама. Нет, обычно дело сгущение стула, даже до "овечьего" на прикорме. Даете ли достаточно пить воду? Уже с 6 месяцев нужно. Так дети адаптируются к новой еде. Не спешите с прикормом, не форсируйте процесс. Если будет очень сложно - Дюфалак (Динолак) в помощь. С уважением, Климова Ю.А.
Спасибо за ответ! Воду практически не даю,очень редко. Читала что в грудном молоке достаточно воды,но в таком случае надо её давать сразу после прикорма. А я так не делала((
Вот и причина, с 6- месяцев - обязательно, с новой едой вводим и воду:)