Консультации / Неврология

Двоится в глазах

Здравствуйте, уважаемый доктор. Меня зовут Артем, мне 32 года. с 12 лет близорукость, была тогда -0.75. сейчас на одному глазу -2.50, на другом -2.25. Ношу контактные линзы с 2014. И все бы ничего, но последнее время стал замечать что не могу сфокусироваться на предметах, на расстоянии метрах в двух от меня и дальше. Ближе - все нормально. Объект двоится, если напрячься и сконцетрироваться, прищуриться - вроде нормально. Пошел к офтальмологу, тот посмотрел глазное дно, сказал что в правом глазу сетчатка как у человека лет в 70, мол ты на сварку или на солнечное затмение не смотрел? Патология сетчатки как будто из за внешнего воздействия. Но у меня не было ничего такого в жизни. И вот его заключение - офтальмология помочь ничем не может, возможно что то невралгическое. Не могли ли бы вы мне подсказать что мне делать? спасибо большое. Прилагаю результат МРТ, который мне делали на приеме. В апреле делал МРТ головного мозга и дуплексное сканирование сосудов в шее. Результат - нарушен отток крови из глубоких вен мозга, киста 0.5.см в шишковидной железе (читал что при увеличении может нарушать зрение), спазм артерий в шее. Также смещен позвонок в шее С2 (тоже читал что каким то образом отвечает за зрение) Вобщем дал Вам полную картину =)
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Артём. Скорее всего, эти изменения сетчатки сами по себе - они не являются вторичными по отношению к изменениям сосудов мозга, вещества мозга. Вышлите пожалуйста результаты МРТ головного мозга и дуплексного сканирования брахиоцефальных артерий.
Михаил Андреевич, здравствуйте. Спасибо, что не оставили мой вопрос без внимания. Хочу сказать что мрт головы, а также шейного отдела позвоночника и дуплексное узи сосудов шеи я делал чисто для того чтобы обладать информацией о текущем состоянии здоровья на данный момент жизни, так как никогда к врачам не обращался, потому что ничего не беспокоило. И вот сделал и на тебе, а там целая куча всего. А тут еще и с глазом какая то ерунда происходит, не знаю что и думать теперь и что делать. По поводу результатов мрт головы, я тоже весьма обеспокоен, так как последующий прием у невролога со всеми этими результатами исследований - картины мне не прояснил, она назначила лечение (ручкой написано на обороте результатов мрт) и порекомендовала обратиться к нейрохирургу, к которому я так и не попал. Вобщем после поставленного диагноза я не прибегнул к плану лечения, который назначил мне невролог. Вместо этого я пошел к специалисту по позвоночнику, прошел курс подводного вытяжения, курс массажа всех отделов позвоночника, похрустел мануальный терапевт моими позвонками, назначил вместо того плана лечения что назначил мне невролог, пропить хотя бы курс препарата Вазобрал, раз уж я не хочу ставить уколы, что я и сделал и комплекс витамина B пропил. Вобщем как не беспокоило меня ничего так и не беспокоит, нет головных болей или подобного. Однако все эти кисты и кистозные расширения для меня остаются не понятным состоянием, хотелось бы знать чем это грозит в дальнейшем и что мне делать чтобы быть здоровым? Спасибо
К вопросу приложено фото
Добрый день, Артём. По результатам обследования - признаков значимого поражения головного мозга нет. Эти изменения головного мозга у людей вашего возраста бывают в связи с нарушениями внутриутробного развития, проблемами в родах (если не было других состояний). Никто вам не мешает получать бесполезное лечение, если это вас развлекает. Жалобы могут не иметь органической природы. Невротические расстройства могут протекать жалобами на нарушения зрения.
Михаил Андреевич, действительно, роды протекали проблематично, было ягодичное предлежание плода и риск обвития, вобщем спасибо, буду списывать эти дефекты на тяжелое прошлое =)) Родился попой вперед, теперь все через это место =) Фотографию уж не буду прикладывать ))
Ваше дело, на что вы будете списывать, если решили разбираться с этим сами. Альтернатива - психиатр. На здоровье.