Консультации / Терапия

Температура без прочих симптомов Нарушение лейкоцитарной формулы

Здравствуйте! 5 дней повышена температура, 37.0 - 37.6. Узнала случайно перед прививкой, больше никаких жалоб. Анализ мочи в норме, в анализе крови единственное отклонение - Нейтрофилы сегментоядерные 43.9%, лимфоциты 43.9%, абсолютные значение в обоих случаях 2.12 x10*9/л. Принимаю препараты Детралекс и Визанна. В чём может быть проблема, к какому специалисту обратиться и что проверить? Осмотр терапевта не выявил отклонений.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Катерина! В лейкоформуле незначительный лимфоцитоз в сочетании с нейтропенией. Такие отклонения встречаются и у здоровых людей. Общее количество лейкоцитов и СОЭ в норме. К гематологу направляются пациенты только с лимфоцитозом выше 55%. Перечисленные препараты на лейкоформулу не влияют. По поводу субфебриллитета: если эта проблема с юности, то обычно наблюдаются нарушения вегетативной регуляции, необходимо проверить состояние центральной нервной системы и щитовидной железы. Часто встречаются термоневрозы, которые поддаются лечению только у психотерапевта. Возможны латентные инфекции, особенно нервной системы. Для обследования необходимо сдать ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови ( общий белок, альбумины, глобулины, глюкоза, общий холестерин, ХС ЛПВП, ХС ЛПНП, ТАГ, индекс атерогенности, АЛАТ, АСАТ, общий и прямой билирубин, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сывороточное железо, ревматоидный фактор, С-реактивный белок ), коагулограмма ( протромбин по Квику или ПТИ, МНО, фибриноген ), анализ крови на RW, ВИЧ, вирусные гепатиты, анализ крови для определения титра антител IgG,IgM методом ИФА на вирус герпеса I и II типов, цитомегаловирусную инфекцию, вирус Эпштейна-Барр, токсоплазмоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, хламидиоз, лямблиоз, токсокароз, описторхоз, эхинококкоз, аскаридоз, посев кала на паразитозы. УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезёнки,почек, ЭКГ, ЭхоКС ( УЗИ сердца ), УЗИ подчелюстных, шейных, подмышечных, паховых, забрюшинных лимфоузлов. Трёхкратный бакпосев мочи, чтобы исключить латентную инфекцию моче-выводящих путей. Посев крови на стерильность. Проверьте состояние надпочечников - анализ крови на гормоны ( АКТГ, кортизол, ренин, альдостерон ), УЗИ надпочечников. Обследуйте щитовидную железу ( анализ крови на ТТГ, свободный Т4, свободный Т3, АТ к ТПО; УЗИ щитовидной железы ). Проконсультируйтесь у невролога, он назначит рентгенографию или КТ шейного отдела позвоночника, УЗДГ сосудов шеи, ЭЭГ, РЭГ, Эхо-ЭГ, возможно МРТ головного мозга. С уважением, Адельшина Л.Р.