Консультации / Отоларингология

Перфорация искривленной носовой перегородки

Добрый день! Хочу спросить совета куда и к кому можно обратиться. Живу в Красноярске. Со школы искривлена перегородка(правая ноздря почти до конца перекрыта), предлагали операцию, но так и не решились. Очень часто пользовалась каплями и спреями (отривин и тд). В итоге год назад удаляя коросты механически нарушилась целостность носовой перегородки. насколько сама могу судить расстояние от кончика носа до перфорации 1,5 см и сама она 1,5 на1 см. В принципе она меня не сильно волнует, каких то особых проблем кроме сухости не вижу. Ходила к лору, она сказала что такое может посмотреть и что то сказать только профессор, так как при операции может обвалиться нос... отсюда вопрос, а стоит ли тогда что то делать?
Если Вы хотите нормально дышать носа, то стоит.
и какой процент нормального исхода операции по исправлению перегородки которая уже с перфорацией?
Этого Вам не скажет никто. Но хочу предупредить, что после операции перфорация может увеличиться.
получается замкнутый круг, а если перфорация станет больше чем 1,5 см? нос не обвалится?
Возможно, хирургу удастся убрать гребень носовой перегородки в области дна полости носа, улучшив таким образом носовое дыхание. А хрящу врач придаст новое положение, сохранив его опорную функцию, и оставит форму носа без изменений.
Спасибо!