Консультации / Неврология

Мемантин побочные эффекты

Здравствуйте! У деда, 83 года, болезнь паркинсона со всеми сопутствующими. Помимо мадопара врач выписал мемантин, купили акатинол мемантин, начал принимать в соответствии с рекомендациями (1 неделя - 0,5 таб; 2 неделя - 1 таб) Сегодня пошла третья неделя, впервые выпил 2 таблетки. Во второй половине дня отметили спутанность сознания (намного сильнее, чем обычно). К сожалению сейчас нет возможно ни связаться с лечащим врачом, ни попасть на приём к другому, поэтому вопрос: может ли повышение дозировки вызвать такой эффект? Если да, то что делать сейчас: возвращаться к приему 1 таб/д или продолжить и посмотреть на состояние? Заранее спасибо!
Добрый день. Спутанность сознания может быть связана с повышением дозы мемантина. Однако, с учётом того, что прошло немного времени с момента повышения дозы, нужно исключать и другие причины. Уменьшите дозу до 10мг 1 1/2 таблетки утром (у препарата длительный, около 70 часов, период полувыведения, делать 2 приёма не обязательно, поэтому была создана лекарственная форма Акатинол Мемантин 20мг). Без осмотра не могу выбрать вам препарат с седативным действием. Чаще используются небензодиазепиновые транквилизаторы или атипичные нейролептики (всё по рецепту). На здоровье.