Консультации / Дерматология и косметология

Аллергия

Здравствуйте, Ксения Александровна! У меня появилась проблема, с которой раньше не сталкивалась. Аллергии никогда не было. Но в последнее время стала замечать, что во время приема водных процедур появляется зуд кожи (в основном, на ногах и руках). Сухость. Проявляется слегка заметная сыпь. При контакте с водой зуд усиливается и продолжается в течение 1-2 часов после приема водных процедур. (До момента появления данной проблемы жила в доме, где установлен бойлер). Возможно это аллергия на воду? Какие меры следует предпринимать? Заранее благодарю.
Добрый день. К сожалению, с такой ситуацией я встречаюсь довольно часто, особенно при переезде пациента из одного города в другой. Чистота нашей воды порой оставляет желать лучшего. В Вашем случае рекомендовать "не мыться" я, конечно, не могу. Используте мягкие гели для душа с иммуномодулирующими компонентами (общие адаптогены растительного происхождения: эхинацея, аралия, женьшень, солодка, радиола, лимонник), после душа- препараты, содержащие аналоги эпидермальных липидов- полиненасыщенные жирные кислоты, содержащиеся в растительных маслах (черной смородины, кукурузы, шиповника, примулы вечерней).