Здравствуйте.
Я уже 3 года принимаю Варфарин, и последние 7 недель у меня возникла проблема - сильная изжога.
Желудок не болит, но часто беспокоит дискомфорт в пищеводе. Лежа очень тяжело, чувствую кислоту в гортани и на основании языка.
Сделали ФГДС, цитирую заключение:
Пищевод свободно проходим. Слизистая его бледно розовая , гладкая , тусклая. Кардия смыкается.
Желудок расправился , содержит много слизи. Складки несколько утолщены, умеренно отёчные, расправляются воздухом. Осмотренная слизистая рыхлая, отёчная, розовая. Привратник округлой формы , смыкается. ЛДПК достаточного объёма , слизистая розовая .
Просвет подковы ДПК содержит желчь. Слизистая луковицы и подковы ДПК отёчная , рыхлая , розовая.
Сделали УЗИ, к сожалению заключения у меня нет на руках, но никаких нарушений не выявили.
По результату обратилась к врачу, который предположил что проблема вызвана приемом варфарина, и не посоветовал принимать что-либо постоянно, лишь антациды при изжоге ( гевискон, рени, алмагель).
Но дискомфорт не дает мне покоя. По утрам приходится откашливаться, в горле першит, иногда неприятно глотать (чувствую как комок продвигается по пищеводу). Последнюю неделю через день не могу лечь спать из-за этих ощущений. АНтациды помогают, но на короткое время (таблетки рени хватает минут на 30-40, если только выпить 3 таблетки с периодичностью в 15-20 минут достигается продолжительный эффект).
Скажите, можно ли как-то еще помочь в данной ситуации? Как защитить желудок от такого воздействия варфарина, чтобы изжога не возникала?
Буду очень благодарна за консультацию.
Отвечает Лысак Юлия Владимировна
гастроэнтеролог, терапевт
Обычно назначают длительный прием ингибиторов протоновой помпы - париет, нольпаза, нексиум, ланцерол, омепразол, контролок. Что-то одно, 1 р/д длительно. Можно помочь себе приемом отвара семян льна.
анонимно
Спасибо за консультацию! Купила в тот же день омепразол (только он был в аптеке), и на третий день приема у меня все прошло. Чувствую себя замечательно! Уже неделю желудок вообще не дает о себе знать. И стала по утрам в кашу добавлять 1 ст.л. семени льна, тоже нравится.
Лысак Юлия Владимировна
Не болейте!