Консультации / Пульмонология

Астма

Здравствуйте. Два месяца назад, после недолеченного грипа и осложнений мне поставили диагноз астма. Прописали для лечения кортизоносодержащийся спрэй. Уже брызгаю второй флакон, хотя кашель ночной и свестящие звуки прошли, но осталось и даже усложнилось сжатие горла. Целый день, не смотря на то что я прыскаю препарат, я чувствую как сжимается горло, ужасно не приятное ощущение. Если брызгаю лекарство, его хватает только на пол часа, час. Потом продолжается, сжимается горло, чувствую мокроту или что то мешает в горле, трудно дышать, приходится открывать рот. Потом переходит в затылок, от этого начинается головная боль, а под вечер ещё ужасная изжога и боль в желудке, от напряжённой мускулатуры в гортани не могу иногда глотать, горло болит и так целый день, я скоро сойду с ума. Учесть, то что я водитель автобуса при таком состоянии не могу концентрироваться на дороге. Что со мной? Это тожо признаки астмы? Какое лечение должно быть при этом? Следующий приём у врача в конце сентября, но мне очень плохо. Зараннее благодарю вас за ответ!
Здравствуйте. Во-первых, Вы не указали, какой именно препарат и в какой дозе Вам назначили. Это важно. Во-вторых: те симптомы, которые Вас беспокоят к астме отношения не имеют. Возможно, это проявления гастроэзофагальнорефлюксной болезни. Содержимое желудка забрасывается в дыхательные пути, раздражает их. Вам необходимо срочно проконсультироваться с гастроэнтерологом, сделать фиброгастроскопию.