Консультации / Отоларингология

Насморк у ребёнка 1 3 года

Здравствуйте!моему ребёнку 1,3 года,за последний год он болел 5-6 раз насморком,2 раза все это переходило в кашель.Я естественно болею вместе с ним,муж реже. Последний раз болел в конце июля.И вот снова 5 сентября появился насморк у нас всех(температуры не было).начала промывать нос аквалором,6 сентября гриппферон 4 раза в день по 2 пшика в каждую ноздрю,6 сентября выделения стали не такие жидкие и не очень обильные.9 сентября выделения стали опять обильнее.10 сентября заканчиваем брызгать гриппферон,что нам делать дальше?выделения прозрачные все это время,дома 3 раза в день проветривание,обильное питье.Как правильно проводить профилактику противовирусными лекарствами?какими?может иммуностимуляторами какими?как часто в течении года и когда пить?если муж ,например,заболеет поможет ли не заболеть нам с ребёнком мазь Виферон?свечи ребенку использовать нельзя,тк был парапроктит
Добрый день! По всей видимости у Вашего малыша есть проблемы с иммунитетом. И на этом фоне формируется гипертрофия аденоидов и хронический аденоидит. Необходимо проводить профилактику промыванием носа солевыми растворами и смазывать кожу предлверия носа вифероном или оксолиновой мазью. Не стоит увлекаться иммуностимулятопами для приема внутрь, так как ребенок еше достаточно маленький. Просто соблюдайте профилактические меры, при заболевании близких взрослых ограничивайте контакты с малышом. Здоровья Вам и вашему малышу!
Спасибо за консультацию!а в следующий раз нам тоже начинать сначала гриппферон капать или от него эффекта нет?как вы считаете можно ли ребёнку пропивать курс витаминов и каких?
Можно с профилактической целью в сезон простуд капать гриппферон кратким курсом. Витамины по возрасту в жидком виде курсами по 1 мес весной и осенью. Доброго Вам здоровья!
Спасибо!