Консультации / Педиатрия

Дивертикул Меккеля

Добрый день!Ребенку 6 месяцев. Менее месяца назад была проведена экстренная операция по удалению дивертикула Меккеля тонкой кишки, по причине которого возникла острая кишечная непроходимость. Выписали из больницы через 2 недели с рекомендацией пройти 3 курса электрофореза с коллализином и отсрочить ввод прикорма на месяц. Подскажите, пожалуйста, какие последствия могут быть после данной операции?Как долго кишечник восстанавливается?Сейчас у нас начались проблемы со стулом-какает после каждого приема пищи, стул жидкий. Даем "Линекс", но пока эффекта нет. Какой образ жизни необходим после такой операции в дальнейшем?Правильное питание, ограничение физических нагрузок или что-то иное?Заранее спасибо!
Добрый день. 1. Наибольший риск при подобной ситуации - повторная кишечная непроходмость. 2. Вы не написали каки доступом оперировали Вашего ребенка: открыто или лапароскопически. Сроки восстановления сильно зависят от доступа. от 1 мес до 3 мес. 3.Должна быть правильно подобранная диета. Но при благоприятном исходе в дльнейшем ни деиеты, ни ограничений нагрузок не нужно.
Спасибо за ответ. Операция была полосная. А что может послужить причиной повторной непроходимости,если дивертирул удален?
Любое вмешательство на брюшной полости может привести к образованию спаек.