Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Нужно ли сдавать анализы на ЦМВ

Здравствуйте! Моему ребенку 9 мес. Я являюсь носителем ЦМВ . Всю беременность g положительны, m отрицательны. Из информации в интернете поняла, что ребенку я передала антитела, но не понимаю до конца, могу я его заразить ???? В два месяца обнаружила заушные лимфоузлы ( два с одной стороны), которые увеличены 0,4-0,7 см и до сих пор не проходят. Общий анализ крови и мочи в норме. Состояние ребенка хорошее, бодрое, развивается и набирает согласно возрасту . Родился доношенный , 3240 кг и 54 см. Стоит ли сдавать анализы на ЦМВ и Эйштейн Барра, в связи с этими лимфоузлами ???
Здравствуйте. Если во время беременности были только G и небыло М а\т - опаности передачи внутриутробно небыло. У большинства здоровых взрослых асть такие а\т к ЭБВ, ЦМВ а так же герпесам и токсоплазме. Но G а/т означают еще и то, что эти возбудители находятся в организме в неактивном состоянии- они контролируются защитными а\т.Ребенок может заражатся от взрослых после рождения - эти вирусы могут в незначительном колличестве присутствовать в слюне, но очень редко это бывает безсимптомно, или от детей у которых есть симптомы. В основном первичное инфицирование по симптомам проходит как ОРВИ, подобно ангине (даже с налетами, хоть и вызывается вирусом), при тяжелом протекании симптомов еще могут увеличиватся л\у разных групп + печень и селезенка. Потом вырабатываются защитные а\т. Эти возбудители болле не опасны, пока организм синтезирует а\т. Синтез их может уменьшится или вообще прекратится при приобретенном иммунодефиците - это заражение ВИЧ\СПИД, или массивные химио- и лучевая терапия (как при лечении онкоболезней), прием цитостатических препаратов или кортикостероидных гормонов длительно и в больших дозах. Тогда эти вирусы представляют опасность как для самого носителя так и делают его заразным для окружающих. По Вашему описанию размеры л\у - допустимы для таких малышей. С одной стороны, у деток л\у легче найти, чем у взрослых, а с другой - реагировать они могут по разным причинам - насморк, прорезывание зубов и т д. Если они не болезненны и кожа над ними не изменена - покраснения, уплотнения и т п - причин для волнения нет. В обследовании ребенка на ЭБВ и ЦМВ при удовлетворительном состоянии нет необходимости. Растите здоровыми!