Консультации / Отоларингология

Прозрачные выделения в носу горле

Здравствуйте! Уже почти 2 года беспокоят нос и горло (носоглодка) - прозрачные выделения (без привкуса/запаха). Либо только в носу/горле, либо и в носу, и в горле одновременно. Часто сопровождаются отеком в носу. Консистенция - то водянистая, то вязкая. Началось с "мокрого" носа после простудного заболевания и перешло в постоянно образующийся ком вязкой жидкости в носоглодке (приходилось полоскать каждые 2 часа). Сейчас в течение дня обычно не беспокоят. Но практически всегда присутствуют после сна, особенно в носоглодке (нос при этом иногда бывает совршенно сухим и без отека). Также появляются/усиливаются при принятии душа. Причем, иногда обостряется до такой степени, что приходится выполаскивать ком из горла каждую минуту или же выдувать нос с интервалом в несколько минут в течение минут 40-60. *** К лору обращалась. Делала ринограмму, обнаруживались кандиды. Сдавала анализы крови. Аллергию не ставили (какой-то показатель только слегка завышен), на аллергопробы не направляли. В горле пробки (аденоиды и миндалины удалены в раннем детстве). Лор назначил аква марис, порошок трихопола в нос в течение 5 дней и какие-то гормональные капли (не стала пользоваться). По пробкам и кандидам - ничего... Лор предположил, что проблема в кишечнике (аллергическая реакция на паразитов). Анализ показал наличие лямблий. Обратилась к инфекционисту, лечение получила. Инфекционист, кроме средства от паразитов назначил сорбент и фексофен. После лечения я подцепила простуду и попробовала биопарокс (без назначения). Не знаю благодаря чему, но проблема с носом/горлом решилась, но только на месяц. "Вода" стала появляться снова и все чаще. Пробовала снова биопарокс - то помогал, то нет. Пробовала попить фексофен и сорбент - то же самое. Фастфуд и всё не домашнего приготовления теперь не ем, паразитам появиться неоткуда (да и не верится мне, что все это была аллергическая реакция на них). Аква марис, вроде, немного помогает. Еще обычно не плохо помогает лимон (съедаю уже не меньше штуки в день)... Уже не знаю какие анализы сдать и к кому обратиться...
Добрый день. Затруднительно прокомментировали Вашу ситуацию без осмотра. Возможно именно гормональный препарат мог бы помочь в Вашем случае, его не следует боятся, если он был назначен врачом, проводившим осмотр. Обратитесь к ЛОРу повторно.