Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Бешенство

ребенок был в гостях у свекрови, свекровь кормила кота, потом с немытыми руками кормила ребенка, руками курицу давала. если вдруг кошачья слюна попала ей на руки, а потом ребенку в рот, есть риск заражения бешенством? ветеринар придет к коту через три дня ( прививки от бешенства у кота нет, воду не пьет, ищет укромное место, не такой как всегда)
Здравствуйте. В том случае, если кошка больна бешенством, ее слюна попала на руки свекрови и оттуда - на слизистую рта ребенка, на которой были кровоточащие ранки, риск заражения есть (и для ребенка, и для свекрови, если у нее имелись порезы на коже).
скажите, что делать в данной ситуации? об этом случае я узнала от ребенка. мой муж постоянно обедает у свекрови ( ежедневно), муж сказал, что видел как кот пьет воду, ветеринар по телефону сказал, что кошку напугали и ждать пока, они приедут через несколько дней, чтобы осмотреть животное. достаточно ли 10 дней наблюдать за животным?
Здравствуйте. Скорее всего, муж прав в отношении поведения кошки. Необходимость дальнейшего наблюдения определит ветеринар. Важно в такой ситуации, чтобы свекровь мыла руки перед приготовлением еды и кормлением ребенка. При отсутствии гигиенических навыков заражение бешенством - на последнем месте, а на первом - кишечная инфекция и глисты.