Дерматит в ухе

анонимно, женщина, 22 года
Добрый день! 2 недели назад стало болеть ухо и появилась заложенность. Врач на осмотре поставил Диагноз: дерматит. Сказал, что барабанная перепонка серая и целая. Прописал мазь Синафлан. Через неделю боль ушла, заложенность ушла не полностью, но появился страшный зуд. После купания стала чесать ухо ватной палочкой и пальцем. После чего ухо заложило полностью снова и стало болеть, появилось ощущение, что внутри жидкость, которая вытекала в течении некоторого времени. Подскажите, что делать?? Это действительно дерматит? Уже 3 день как боль возобновилась, по ночам тяжело спать без обезболивающего

Отвечает Наумова Елена Витальевна
врач-оториноларинголог
Добрый день! Необходимо посетить врача для осмотра и установления точного диагноза, по всей видимости развился наружный отит грибковой этиологии. До визита к врачу проведите туалет уха 3% раствором перекиси водорода и покапайте в ухо кандибиотик, внутрь можно принять антигистаминные препараты для устранения зуда и отека в ухе. Доброго Вам здоровья!

анонимно
Спасибо! Туалет перекисью водорода уже провела и стало легче! Осталась заложенность, зуд и отечность. У меня сейчас период лактации, по инструкции кандибиотик принимать мне нельзя. Есть какие-то аналоги, совместные с грудным вскармливанием? И какие антигистаминные можно в данный период?

Наумова Елена Витальевна
Добрый день! К сожалению, при грудном вскармливание прием антигистаминных препаратов не допускается, только по жизненным показаниям. Поэтому, для улучшения состояния проводите туалет уха перекисью водорода, можно сделать несколько сеансов УФО наружного слухового прохода с бактерицидной целью. Здоровья Вам и Вашему малышу!