Консультации / Педиатрия

Ребенок плохо набирает вес

здраствуйте! моему сыну почти месяц(23 дня). родились с весом 3050, потом скинули вес и стали 2600. Нам в роддоме назначили смесь, после которой мы стали 2760. с этим весом и выписались. дома спустя 2 недели я снова взвесила сына на детских весах и его вес составил 2900. Итак получается, что с момента как мы скинули вес (2600) до сего момента (2900), т.е. за 3 недели мы набрали 300 гр. Педиатр говорит что это мало. Я провела тест на мокрые пеленки (за сутки их 12 шт), какет по 6-7 раз в день, пюреобразно желтого цвета. между кормлениями спит спокойно, ночью спит долго. Почему плохо набирает вес и что делать?
Добрый день! Да, это очень мало и так происходит если ребенку не подходит смесь, она плохо усваивается, потому и не набирается вес. Так что если ребенок все еще на смеси, то ее нужно менять на более легкую (фрисопеп, нутрилон пепти гастро), также для поддержки пищеварению назначают ферменты и пробиотики (хилак, креон) Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
ребенок не на смеси! а чисто на гв!
Тогда почему Вы этого не указываете? В самом начале Вы пишите про смесь, вводя в заблуждение. Раз ребенок На ГВ, значит дело либо в питании мамы, либо в дисбактериозе кишечника, которые мог развиться еще на фоне смеси или тоже от рациона мамы. Нужно анализировать рацион мамы! Прежде всего кормящим исключается молоко и молочные продукты, так как это тяжелый для переваривания белок, который может перегружать пищеварение, не усваиваться и мешать набору веса. Также исключается сладкое и жирное. Ребенку назначают курс пробиотиков (хилак, бифидум), отпаивают укропной водой - это улучшает пищеварение. Маме - пить фенхелевый чай, это хорошо и для лактации, и для пищеварения ребенка. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.