Консультации / Болезни сосудов

При варикозном расширении вен что лучше зарядка или велотренажер

В прошлом году удалили вену на правой ноге (шрамы с внутренней части ноги), но проблема еще есть на левой ноге. Доктора очень рекомендовали велосипед, в итоге я его приобрела, крутила какое то время. Потом забывала и из-за усталости в конце дня лежа делала зарядку с поднятыми вверх ногами (крутила стопы, колени, бедра, "велосипед"-очень расслабляет ноги!!!). Одно время совсем забросила такую профилактику. Так вот, однажды, сутра, встала, а нога болит, как будто и спать не ложилась, тяжелая была. Глянула, сзади вена надулась на левой ноге. Бросила сборы, пошла делать привычную мне зарядку, полежала еще минут 10 с ногами на подушке, и тяжесть прошла и вена вернулась под кожу. Ну, решила и на велосипед залезть минут на 5. И вена вновь выступила. И вот теперь я в замешательстве? Почему же стало после велосипеда хуже? Можно ли его использовать дальше? Нужна ли нагрузка на вело. для профилактики или достаточно крутить педали без нагрузки совсем? Крутила не напрягаясь, на 2 скорости из 8, буквально километр, пульс разогнался до 130 (бывало и больше). В этом году планирую лечить левую ногу. Заранее благодарю за ответ.
Добрый день! Велосипед это конечно хорошо, но он не выполняет роль прямой профилактики варикозной болезни, тем более если есть проблема на левой конечности. На Вашем месте я бы ограничился компрессионный трикотажем: это намного эффективнее велосипеда и помогает справиться с некоторыми жалобами. Если есть проблема, то надо ей заниматься ( хирургически или консервативно) С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович.
Добрый день. В чем отличие именно левой конечности?
Добрый день! Вы сами писали, что на правой нижней конечности Вам выполнили флебэктомию, но проблема есть и на левой нижней конечности. Поэтому надо проводить профилактику осложнений варикозной болезни, о которой я писал выше. Какое лечение показано для левой н/к это уже покажет узи диагностика и осмотр врача. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович.
Спасибо за разъяснение. Компрессию я носила после операции больше чем пол года (хотя врач назначал 1,5 месяца), носила на обеих ногах. Летом не комфортно или стеснительно - сняла. Но, за лето все же ухудшение есть. Скажите пожалуйста, а реально ли выяснить от чего у меня варикоз? Какие то анализы существуют? Давление, холестерин..., или от чего оно может быть. Многие говорят наследственное (мама, дедушка по одной линии), имеется в виду слабые стенки вен, как их укрепляют?
Добрый день! Действительно, в основе заболевания лежит наследственный фактор также образ работы, жизни, приём некоторых препаратов, травмы. Анализы для диагностики не существует. Препараты, которые укрепляют вены и возвращают их в исходное состояние тоже нет, они могут только уменьшать жалобы и на некоторое время действительно их уменьшать в объёме. Но, на всех они действует по разному...надо пробывать. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович.