анонимно, женщина, 1 год
Доброе утро. У моей дочери, ей 1 год и 8 месяцев, на протяжении более 2-х недель хрипит носик. При этом каких-либо выделений из носа нет. Два раза подряд (по назначению педиатара) пролечились от вирусной инфекции. При этом носик как хрипел, так и хрипит. Ночью периодически (но не очень часто она закашливается), днем кашель практически отсутствует. Мы обратились к лору. Он поставил диагноз "аденоидит" и назначил лечение - в тчечение месяца 3 раза в день промывать нос физраствовром и две недели капать протаргол (3 раза в день по 2 капли). Провожу лечение уже 5 дней, но результата никакого. Подскажите, пожалуйста, результат лечения протарголом будет виден только через две недели или лечение неверное? Заранее спасибо
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
По вашему описанию симптомов, шумное дыхание действительно вызвано каким-то воспалительным процессом в носоглотке, который нередко может сопровождаться отеком аденоидов. Традиционно такой отек аденоидов действительно лечат протарголом, но это лечение долгое - от 10 до 14 дней. Важно правильно капать протаргол - для того, чтобы капли попали бы на поверхность аденоидов, ребенок во время закапывания капель должен лежать на спине с сильно запрокинутой назад головой. После закапывания многие врачи рекомендуют удерживать ребенка в этом положении до 5 минут, чтобы капли успели бы подействовать