Консультации / Педиатрия

У ребенка длительно заложен нос

Доброе утро. У моей дочери, ей 1 год и 8 месяцев, на протяжении более 2-х недель хрипит носик. При этом каких-либо выделений из носа нет. Два раза подряд (по назначению педиатара) пролечились от вирусной инфекции. При этом носик как хрипел, так и хрипит. Ночью периодически (но не очень часто она закашливается), днем кашель практически отсутствует. Мы обратились к лору. Он поставил диагноз "аденоидит" и назначил лечение - в тчечение месяца 3 раза в день промывать нос физраствовром и две недели капать протаргол (3 раза в день по 2 капли). Провожу лечение уже 5 дней, но результата никакого. Подскажите, пожалуйста, результат лечения протарголом будет виден только через две недели или лечение неверное? Заранее спасибо
По вашему описанию симптомов, шумное дыхание действительно вызвано каким-то воспалительным процессом в носоглотке, который нередко может сопровождаться отеком аденоидов. Традиционно такой отек аденоидов действительно лечат протарголом, но это лечение долгое - от 10 до 14 дней. Важно правильно капать протаргол - для того, чтобы капли попали бы на поверхность аденоидов, ребенок во время закапывания капель должен лежать на спине с сильно запрокинутой назад головой. После закапывания многие врачи рекомендуют удерживать ребенка в этом положении до 5 минут, чтобы капли успели бы подействовать