Консультации / Неврология

Аутист или нет

Здравствуйте, Моей дочке 2 года 10 мес, родилась на 39 неделе весом 2240 гр., была гипоксия, сейчас по физ. развитию не отстает от своих сверстников, даже в чем то превосходит, говорит несколько слов, меня называет мама,правда не часто, отзывается на свое имя. знает где что находится, повторяет за мной когда прошу слова, спрашивает, когда что либо ищет, вопросом "где?" и разводит руки в стороны, любит играть с кубиками, с большими кубиками ЛЕГО, пытаюсь почитать ей книгу, начинает психовать, хотя может эту же книгу сама отдельно сидеть и рассматривать, изредка подходя ко мне, когда хочет узнать название картинки, выполняет мои просьбы(пойти поесть, убрать игрушки,принести вещи , сесть на горшок и т.д), чужих не воспринимает, когда кто нибудь приходит, надо, обязательно, ей что нибудь принести, например киндр, тогда более менее спокойно будет реагировать, даст мне поговорить, кого чаще видит воспринимает, хотя тоже только методом "подкупа", на детской площадке с детьми не играет, играет сама, может например сидеть в песочнице, что то усердно строить, но как только кто то подойдет и будет играть в этой же песочнице, тут же хватает свои игрушки и уходит, если, не дай Бог ,кто то попытается с ней заговорить на улице, или же ко мне обратится, это ВСЕ, начинается псих, капризы, надо чтобы я общалась только с ней, в гости куда то сходить мы с ней не можем, про поликлинику я вообще молчу, только на машине подъезжаем, видит фасад, и все, начинает ОРАТЬ, оставить наедине с бабушками я тоже не могу, надолго хорошего настроения не хватает, если что то не по нраву будет криком кричать, доводя себя до рвоты, пока я не приду и не успокою, успокоить могу ее пока только я, в сад не ходит, кушает сама по настроению, или показывает мне пальцем на ложку, вроде того что, покорми, если нужно что то дать, а эта вещь стоит высоко, тянет меня за руку, подводит к тому месту и тычет пальцем со звуком "А", типо дай мне, говорю скажи "Дай" в ответ улыбается но не говорит. Были на осмотре у невролога, правда нормально сделать осмотр не получилось, т.к просто дочь не дала себя посмотреть, кричала, выгиналась аж охрипла. вобщем с врачом поговорили с моих слов, диагноз поставили :гипервозбудимость с нарушением поведения, прописала АТАРАКС, так же объяснили ее поведение. как кризисный возраст,наш педиатр ссылается на то же самое, помогите пожалуйста.
Здравствуйте! Сложно определенно что-то говорить о таких серьезных заболеваниях без очной встречи. Поэтому если врач не ставит сейчас аутизм, значит так и есть. У меня тоже возникло впечатление, что это проявления кризисного возраста. Ну и небольшая речевая задержка, она может быть обусловлена асфиксией. Рекомендован строгий режим дня, питания, развивающие игры, рисование, лепка, прослушивание легкой классической музыки, лечебная физкультура. Больше говорите с ребёнком, рассказывайте ей обо всем. Обязательно контролируйте свою речи. Она должна быть грамотной, богатой, живой, с красивыми и яркими интонациями. Читайте ей красивые сказки. Атаракс принимайте, но сами не отменяйте, только после консультации с врачом. Не думаю, что препарат надо принимать долго. Всего вам доброго!