Киста шеи и свищ
анонимно, женщина, 37 лет
Моему сыну 7 лет ставят диагноз киста шеи . а рядом из дырки которая у него с детства прокол был идет гной хирурги сказали это свищ и как заживет через 2 месяца ехать на удаление кисты но меня тревожит что идет гной и сколько он должен заживать этот свищ рана не воспалена не красная а идет гной как быть в данной ситуацие. на узи написано кожа и подкожная клетчатка не изменены .подкожно по передней поверхности справа лоцируется окрулое образование 9-2мм. с неоднородным содержимым. по боковой поверхности шеи справа анэхогенное вытянутое образование 29-5мм. кровоток внутри образований не определяется.
Отвечает Нигамадьянов Николай Ралидович
детский-хирург, травматолог-ортопед, мануальный терапевт

Здравствуйте, спасибо за обращение! Предоставленная вами информация: ЖАЛОБЫ:идет гной из свища АНАМНЕЗ: мальчик, 7 лет, диагноз киста шеи ПРОВЕДЕНО ОБСЛЕДОВАНИЕ: УЗИ (признаки нагноившейся кисты и свища шеи) ДИАГНОЗ: Свищ шеи ПРОВЕДЕНО ЛЕЧЕНИЕ:- На представленном фото имеется:- На основании представленной информации, ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ: Нагноившаяся киста шеи, хронический свищ в области шеи Рекомендую обследование и лечение: 1. наблюдение у хирурга 2. оперативное лечение по поводу удаления свища лучше делать на неизмененных тканях, т.е. лучше до операции пройти курс антибиотикотерапии (в/м Цефтриаксон, например), местно лечить мазями, физиолечение. Наличие гнойного отделяемого является показанием для лечения в условиях стационара, не стоит ждать 2 месяцев. Желаю здоровья Вам и Вашему ребенку!