Консультации / Гинекология

Интерстициальный узел

Доброго дня! Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть?! Врач наблюдает миому но она продолжает расти …. Меня совсем ничего не беспокоит физически, а вот морально я обеспокоена…Мне 42 года, пять лет назад решила сделать для себя УЗИ (ничего не беспокоило) и было обнаружено два маленьких узла 1 см. и по сей день никак меня эта проблема не беспокоит и я не знала бы о ее существовании. Месячные регулярно по 5 дней всегда активно только на второй день, безболезенно все. Никак не ощущаю, но все таки держу ситуацию на контроле. Врачи никакого лечения не назначали - только наблюдение. Я спросила у Врача про ЭМА, врач сказал что не надо ничего трогать, но она увеличивается и меня беспокоит сей факт, к тому же по результатам анализа крови на гормоны климакс начнется еще не скоро. Было 2 родов, вторые –кесарево (неправильное положение плода) Посоветуйте как мне быть? я опишу два последних УЗИ с разницей в 6 месяцев: 11 марта 2016: 5 день цикла матка 72 х52х70 отклонена кпереди контуры ровные. структура миометрия однородная, по задней стенке в средней трети интерстициально-субсерозный миоматозный узел диаметром 38 мм. По задней стенке в нижней трети интерстициальный узел диаметр 21 мм М-эхо: толщина 5 мм контуры ровные Полость матки не деформирована. Эндометрий соотв. 1 фазе цикла, структура неоднородная (на фоне кров. выделений) Шейка матки без особенностей. Цервикальный канал сомкнут. Пр.яичник 31х17 контуры четкие, структура не изменена Лев. яичник 30х22 расположен позади матки, контуры четкие макс. фолликулом 1 см Свободной жидкости в области малого таза не выявлено. 22.08.2016 5 день цикла: матка 66 х56х61 отклонена кпереди контуры ровные. структура миометрия неоднородная, по задней стенке и справа интерстициальный миоматозный узел 45х35х40 мм. несколько деформирующий полость матки. По задней стенке и в дне интерстициальный узел диаметр 27х23х24 мм М-эхо: толщина 2 мм контуры ровные Полость матки не деформирована. Эндометрий соотв. 1 фазе цикла, структура однородная Шейка матки без особенностей. Цервикальный канал сомкнут. Пр.яичник 32х18х24 расположен типично контуры четкие, структура не изменена макс. фолликул 9 мм Лев. яичник 28х13 расположен типично, контуры четкие с доминантным фолликулом 1,4 см Свободной жидкости в области малого таза не выявлено. Кровь на гормоны 3 день цикла август 2016: Тиреотропный гормон (ТТГ) - 1,19 (норма 0,4-4) Свободный тироксин (СТ4) - 12,5 (норма 10,3-24,45) Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) - 7,17 (норма 2,5-10,2) Лютеинизирующий гормон (ЛГ) – 6,18 (норма 2,4-12,6) Тестостерон -0,1 (норма 0,5-2,6) – понижен Пролактин -228,35 (норма 59-619) Дегидроэпиандростеронсульфат -3,2 (норма 1,65-9,15) Эстрадиол - 262,36 (норма 71,6-529,2) Я очень жду ответа
Я не совсем поняла, в чем ваш вопрос . Сформулируйте его как можно более лаконично.
Вопрос в том, что мне кажется что если я не чувствую какой либо дискомфорт, это не значит, что не нужно начинать останавливать рост узлов, они же увеличиваются в размере. Поэтому я и задала вопрос здесь и привела данные УЗИ и крови на гормоны. Так же интересует при таком узле "в толще" матки имеет смысл делать ЭМА или возможно что то другое?! ведь я попросту возможно теряю время просто наблюдая каждые полгода за тем как они увеличиваются.... Возможно я и не права...
Добрый день. Да, действительно, в таком молодом возрасте еще слишком рано дожидаться климакса. Размеры узлов не критичны, по приведенным данным нет показаний к радикальным методам лечения. Но существует много схем консервативного лечения. Сейчас вам следует проверить работу щитовидной железы, Так как часто рост миомы обусловлен именно этой патологией.