Консультации / Отоларингология

Жалобы на постоянную заложенность носа чиханье отек правого глаза и лица

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! На протяжении месяца мучаюсь с насморком, сильная заложенность носа, отечное лицо.Отекал правый глаз и правая половина лица, очень много чихаю, слизь из носа прозрачная. После того, как произошел отек лица и глаза терапевт назначила внутривенные и внутримышечные уколы: Дексаметазон и Супрастин ( по 3 укола). Также назначили цитрин и спрей в нос- эдем рино. На два дня состояние улучшилось, после -все возобновилось. Лор направила на назоцитограмму и общий анализ крови. __________________________________ Результат назоцитограммы: эпителий плоский - в большом количестве эпителий цилиндрический - в умеренном количестве лейкоциты 3-6 пзр нейтрофилы(%) - 100% эозинофилы(%) - не обн. Эритроциты - не обн. Флора - кокки в большом количестве слизь - в умеренном количестве ________________________________________ Результат общего анализа крови : скорость оседания эритроцитов - 5 мм/час лейкоциты -6.07 эритроциты- 4.19 гемоглобин -120 гематокрит -35.9 средний объем эритроцита - 85.7 тромбокрит - 0.3 нейтрофилы ( на 100 лейкоцитов) - 35.4 нейтрофилы( абс.)- 2.15 лимфоциты ( на 100 лейкоцитов)-41.7 лимфоциты ( абс.)-2.53 моноциты ( на 100 лейкоцитов) - 12.2 моноциты( абс.)-0.74 эозинофилы ( на 100 лейкоцитов )- 10.4 эозинофилы ( абс.) -0.63 базофилы (на 100 лейкоцитов )-0.3 базофилы (абс.)- 0.02 Пожалуйста, подскажите, о чем свидетельствуют такие результат анализа ? Какой при этом ставят диагноз?Какие препараты Вы могли бы порекомендовать? На данный момент, помимо насморка и чиханья, появился сухой кашель, со слов лечащего доктора - в легких чисто.Однако, кашель продолжает мучить . С уважением, Карина ( 20 лет).
Здравствуйте, Карина. При таких симптомах необходим рентгеновский снимок околоносовых пазух, чтобы исключить правосторонний синусит (верхнечелюстной синусит, либо этмоидит). Аллергические состояния обычно характеризуются симметричным, двусторонним отеком век и лица. Анализ крови более характерен для вирусной инфекции, либо влияния некоторых препаратов; моноцитов многовато (но нужно знать норму данной, конкретной лаборатории) - человек Вы молодой, возможен инфекционный мононуклеоз. Риноцитограмма характерна для ринита (либо риносинусита) бактериальной природы. Моя рекомендация - рентгенограмма околоносовых пазух, анализ крови на иммуноглобулин Е общий, с-реактивный протеин, иммуноблот на вирус Эпштейн-Барра. Поправляйтесь.