анонимно, женщина, 23 года
Здравствуйте. Ребенку почти 2 месяца 2 дня назад поднялась температура 37,5 и редкий кашель, красное горло. Врач назначила свечи виферон 2 раза в день и антибиотик суммамед. Обязательно ли давать антибиотики в таком возрасте или можно просто свечи ставить?
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Врач назначил вполне адекватное лечение: Виферон назначают для поддержки иммунитета и для того, чтобы победить вирусную инфекцию, ведь зачастую именно вирусы провоцируют развитие болезни. Но через 3 дня к любому воспалению присоединяется еще и бактериальная инфекция и устраняют ее только антибиотиком. Именно потому что инфекция сейчас скорее всего смешанная, врач и назначил такое комбинированное лечение. И не антибиотика нужно бояться, а инфекции, она вредит ребенку гораздо больше и может привести к тяжелым осложнениям, а они у таких крох развиваются стремительно. Это хороший антибиотик и применять его в таком возрасте можно. Отказ от антибиотика может плохо закончиться, поэтому советую прислушаться к назначению врача.
Здоровья Вам!