Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Эрлихиоз

Здравствуйте, ребёнка возрастом год и три укусил клещ! Думаю пил кровь сутки((( у клеща обнаружен эрлихиоз. Врачи инфекционисты разводят руками(( говорят профилактики данному заболеванию нету((( так ли это??? Может имеет смысл пропить юнидокс салютаб? Насколько я знаю он борется с данными бактериями???
Здравствуйте. Ребенку такого возраста нельзя назначать юнидокс. Обсудите с инфекционистом назначение антибиотика другого ряда ( эритромицин)
Сегодня были на приеме ещё у одного инфекциониста.. Она назначает сумамед для профилактики в течении пяти дней!хотя До этого нам его отменили педиатр и другой инфекционист, которые сообщили мне, что при лечении эрлихов он бесполезен... Мы его начали пить сразу как сняли клеща и пока не была готова экспертиза! Тоесть пропили его два дня, потом( когда был получен результат исследования клеща и выявлен эрлихиоз) инфекционист его отменила и сказала что данная инфекция лечится тетрациклиновой группой! Кому верить и что делать???
Здравствуйте. У антибиотиков тетрациклиновой группы есть возрастные ограничения. Встречаются рекомендации и по применению азитромицина в качестве профилактического лечения, хотя, активность его в отношении риккетсий менее выражена. От 2-кратного приема сумамеда эффект может быть достаточным, так как действие его пролонгировано.