Консультации / Педиатрия

БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА У РЕБЕНКА 4 ЛЕТ

Добрый день! Возраст моего ребенка 4г., если оценить то, как часто она болеет ОРВИ, это в среднем 6-7 раз в год. В возрасте 8 мес. нам поставили первый диагноз обструктивный бронхит, затем в 2 года и третий случай острого обструктивного бронхита начался в августе 2016г. В конце 2015 г. был поставлен ларингит, после длительного лечения антибиотиками, появились проблемы с почками, поставили нам еще и хронический пилонефрит (по УЗИ ротация правой почки). Подробнее о последних проявлениях. В августе 2016 у ребенка начался малопродуктивный, но частый кашель с повышением темп. до 37,5, уч. педиатр поставила фарингит, назначен был спрей для горла ингалипт и полоскание фурацилином, на след. ночь у ребенка во сне начался приступ сухого непрекращающегося ни на минуту кашля, переходя в лающий кашель вплоть до хрипоты голоса, подумала, что снова ларингит, положили нас в стационар, там видимо еще наслоили, в итоге темпер. стала расти до 39, сбивалась очень проблемно и не надолго, затем еще неделю колебалась от 36,9 до 37,5, приступы ночного кашля, пару раз до рвоты продолжались 3 ночи подряд, ингаляции с беродуалом и будэнитом не снимали спазм, только после закапывания в нос новокаина, ребенок спал спокойно.Пробы на коклюш не подтвердились, зато иммуноглобулин Е-превышает норму в 5-6 раз, выписали нас с диагнозом:ринофарингит, трахеобранхит.После выписки кашель еще некоторое время был влажным, отходила мокрота, затем снова стал редким и сухим, мы обратились к пульмонологу при осмотре было назначено сделать бронхофонографию, пересдать иммуноглобулин Е и общую панель аллергенов (результаты прилагаем), необходимо было исключить бронхиальную астму, а также мочевую кислоту в крови. По результатам полученных анализов нам все-таки поставили диагноз:Бронхиальная астма, атопическая, ср. тяжести, неполная фармакологическая ремиссия. Аллергический ларингит. У ребенка по-прежнему сохраняется сухой, редкий кашель, осиплость голоса, которая еще более усиливается к вечеру, жесткое дыхание, хрипов нет. Кстати, "подкашливания" незначительные и "подхэкивания" у ребенка сохранялись последние пол-года кажется, одышки никогда не было, но в течении последнего месяца иногда замечала, что во время например просмотра мультфильма, т.е. когда она совершенно спокойна, может глубоко вдохнуть и снова нормально дышать врачи говорят, что это относится больше к неврозам, чем к одышке, сейчас я такого за ребенком не замечаю.Ребенок имеет немного лишнего веса, визуально не сказать, что она полная, но вес 21,5кг. рост 108 см. для 4 лет врачи говорят вес большой. Мне бы хотелось, чтобы Вы оценили рез-ты нашего обследования , действительно ли это Бронхиальная астма, и как она возникла? Если да, то как ее полностью вылечить? По итогам анализа панели аллергенов на 53 показателя нам сказали, что у нас значительно высокий рез-т и все из этого списка необходимо полностью исключить из жизни ребенка. Как в данном случае быть, каким должно быть питание ребенка, образ жизни, быт? Есть ли необходимость в дальнейшем обследовании, в смене климата?Многие люди твердят, что на море у таких детей все проходит, мы же живет в совершенно другом климате, степь да степь кругом!Очень надеемся на Вашу помощь! Заранее благодарны!
К вопросу приложено фото
да, бронхиальная астма. Появилась она видимо в следствии раннее выставленной атопического дерматита на который как то не очень обратили внимания
У нашего ребенка никогда не было проявлений атопического дерматита и диагноза такого никто не ставил, кожа всегда была и есть чистая!Мне бы хотелось получит ответ на все мои вышеперечисленные вопросы, это очень важно!В особенности это касается анализа панели аллергенов, действительно ли необходимо исключить из жизни ребенка всё, что там указано, даже с показателями 0,15, потому что нам сказали это высокий показатель несмотря на то, что в графе норма от 0 до 0,5????
Ответы на эти вопросы Вы получите на очной консультации у своего доктора. Подробно и с описанием