Консультации / Гинекология

Планирование

Добрый день,подскажите как быть.26 августа 2016 у меня были преждевременные роды путём экстренного кесарева сечения на 26 неделе.Преждевременное излитие околоплодных вод,схватки были регулярными,но началась отслойка плаценты,как следствие-операция.Это была вторая беременность и вторые роды,ни выкидышей,ни абортов никогда не было.С вынашиванием 1 ребёнка была проблема ицн и тонус матки.Родила на 41 неделе,здорового ребёнка,роды естественные,без осложнений и разрывов,без анестезии.Была сделана эпизиотомия.Вторая беременность протекала идеально,ни тонуса ни инфекций,ни предлежания плаценты,все анализы,включая развернутый анализ биохимии,гемостаза и гормонов,в отличном состоянии.На сроке примерно 3 месяца бер. был небольшой токсикоз и только.Тоесть причин преждевременного излития вод не найдено.Теперь непосредственно вопросы. 1)Какие вы можете посоветовать сдать анализы,чтобы досконально проверить организм мой и мужа,дабы знать есть ли угроза для последующего вынашивания.Может какие-то генетические анализы,какие конкретно.К слову,ни у меня ни у мужа в числе ближайших родственников людей с генетическими заболеваниями нет. 2)Врач в роддоме сказал,что т.к. срок был маленький и разрез соответственно тоже небольшой,сделан в нижнем сигменте матки,то беременнеть можно через год.Врач в женской консультации сказала,что не стоит торопиться,но если вдруг беременность наступит через 7-8 месяцев,это уже не страшно и не грозит невынашиванием.В интернете же я прочла,что после кс рекомендовано не беременнеть 3-4 года.Так кому верить?И можно ли рожать самой,без кесарева?Врач в больнице говорил,что показаний к км у меня как не было так и нет и ещё хоть 10 детей могу родить и сама.Буду благодарна за подробный ответ,спасибо.
Добрый день! После оперативного родоразрешения планировать следующую беременность можно не раньше чем через год и только при состоятельности рубца на матке. Причин преждевременных родов несколько, на сроках от 22 до 27 недель это может быть связано с эндокринной патологией ( заболевания щитовидной железы, сахарный диабет ), половые инфекции ( хламидиоз, уреаплазмоз, хронический эндометрит), соматические заболевания мамы, пороки развития у малыша. Поэтому для начала следует выявить возможную причину, а далее, если будет необходимо, пройти дообследование или лечение.
Спасибо,но хотелось бы задать вам дополнительный вопрос.Видете ли,вскрытие малыша ничего не показало,даже инфицирования не было.Диабетом и заболеваниями щитовидной железы не страдают,хронические заболевания имею:гастрит смешанного типа,гипотония(с подросткового возраста) и проллапс стенки митрального клапана.Находилась под наблюдением и была на консультации у кардиолога.Никаких рисков выявлено не было.В выписном эпикризе написано следующее.Из контекста:"...Хр.относительная вторичная плацентарная недостаточность,субкомпенсированная форма.Острая прогрессирующая отслойка нормально расположенной плаценты закрытого типа.(Отслойка началась в схватках).Интранатальная охрана плода. Без осложнений. Лапаротомия по Пфанненштилю.Поперечный разрез в нижнем сегменте матки.С чего начать обследование?Генетика,иммунолога или может быть гематолога?Когда можно и нужно делать УЗИ,чтобы узнать состоятельность шва?К какому врачу изначально обратиться мужу,для полного обследования:терапевт,уролог?Заранее спасибо.
Я вам уже ответила на ваш вопрос: начните с обследования на скрытые инфекции.