Консультации / Проктология

Анальные бахромки

Добрый день. Какие есть варианты удаления анальных бахромок? Цвет чуть темнее кожи. Они не болят, не кровоточат, не беспокоят. Только в плане эстетики. В клинике это стоит немало (радиоволнами). И есть ли варианты лечения без операции?
Уважаемая Елена, к сожалению, единственным методом избавления от анальных бахромок является их удаление, то есть - операция. Безоперационно их удалить никак нельзя, они сами никуда не денутся. Это избыток кожи - кожная складочка - как на веках, например, и ее можно только вырезать, чтобы избавиться от нее. Вариантов удаления много - в нашей клинике мы используем электрохирургический (радиоволновой) метод, с помощью ультразвукового скальпеля или биполярной коагуляции.