Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Мальчик 3 5 года постоянно просится в туалет плохой аппетит стоматит

Моему сыну 3,5 года, 2 недели назад пошел в детский сад, через неделю стал кашлять, отсидели дома 3 дня, кашлял только утром (откашливался) и иногда вечером, появился стоматит - белые ранки на внутренней стороне рта, плюс стал постоянно просится в туалет, каждые 10 минут (уже 3-4 дня так). выходит немного мочи, моча светлая почти прозрачная, боли нет при мочеиспускании, чаще стал проситься какать, иногда просто посидит на горшке, когда выходит кал - жидковатый, плохой аппетит. Спрашиваю, что билит - показывает на язвочки во рту. Помогите разобраться: - это психологическая проблема из-за того, что стал ходить в сад (он домашний ребенок, в сад ходит не ревет, но чувствуется напряжение, в саду ничего не ест, когда воспитатель настаивает - были случаи рвоты)? - это проблемы с инфекцией - вирус, простуда? - это глисты? - это инфекции мочеполовой системы? Я не знаю, куда бежать, подскажите, пожалуйста, какие анализы и обследования необходимо сделать, чтобы исключить инфекции, какие мероприятия необходимо провести при таких симптомах? Спасибо.
Здравствуйте! 1. Если у ребенка есть жалобы на частое мочеиспускание, это указывает на возможную мочевую инфекцию. В плане обследования - общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко, посев мочи на стерильность, УЗИ почек и мочевого пузыря и консультация нефролога. 2. Стоматит (воспаление слизистой полости рта) чаще всего вызывается вирусами, поэтому и лечение должно быть противовирусное, например, интерферон с витаминами С и Е, и антисептическая обработка полости рта. 3. Для того, чтобы исключить паразитов, требуется дополнительное обследование. Скажу, что диагностика паразитозов достаточно сложна и включает анализы кала на паразитов и анализы крови на антитела к ним. Лучше всего обратиться к своему врачу.