Консультации / Неврология
Головокружение тяжесть в голове
Здравствуйте, зарание благодарю за ответ. У меня такой вопрос, на протяжение двух недель бросало в жар, за неделю до приступа началось опьяненное состояние по утрам побаливала шея после рабочего дня, работа сидячая и долгая. Вот я решила сходить к мануальному терапевту, как потом выяснялось самоучка, он меня помял похрустел позвонком, сильный хруст был в шее когда резко поворачивал влево и в право всё это длилось минут 15 после этого я сказала ему что меня тошнит, он ответил что всё пройдёт, на следующий день была ужасная тошнота и головокружения к вечеру ещё сильнее, ещё довило на уши. Я легла спать спала плохо и при повороте тела понимала что у меня кружиться голова утром я встать не смогла из-за сильного головокружения, попыталась дойти до кухни но меня начало рвать, муж сразу вызвал скорую помощь, сделали картодиаграмму сказали что всё хорошо, давление в норме, сказали что это неврит. Потом часа через 3 пришёл врач терапевт и назначил уколы актавегин и пирацетам в вену. Целый день я провела в постели, на следующий день стало по легче, сегодня тоже нормально но какое-то частичное головокружение осталось и чуть-чуть дискомфорт в затылке. Раньше была у невролога делала снимки МРТ мне ставят остеохондроз и ВСД. Вчера сдала анализы: общий анализ крови, биохимию и гормоны щитовидной железы все анализы хорошие. В четверг записалась на мрт и сосуды шеи. Меня всё это жутко напугало, да и сейчас боюсь с кровати вставать, чтоб только заново не началось.Забыла пояснить что был перед этим небольшой стрес.Скажите пожалуйста что это со мной было. Зарание спасибо Добрый день, я по рекомендации прошла обследование МТР шейного отдела и узи сосудов шеи. Вот заключение МРТ: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Начальные явления артроза унковертебральных сочленений. Врач невролог мне пояснила что это может быть даже у детей опасного ничего нет. Заключение по УЗИ сосудов шеи: Угловая деформация ПА с 2х сторон на уровне С2, с локальным генодиномическим сдвигом. На это мне врач пояснила что это у меня врожденное искривление артерий, что также расположены у одного из родителей. Врач невролог сказала что у меня был синдром позвоночной артерии. Вот её заключение: Дорсопатия Дегенеративно-дистрофическое изменения шейного отдела позвоночника. Хр. цервикалгия, обострение. Умеренный болевой мышечный-тонический синдром. Объяснила мне что это всё из-за переутомляемости. Назначила лечение Аппликатор Кузнецова, Ляпко Мелоксикам через день 3 дня уколы, Мидокалм 1 раз в день 7 дней, Омарон по 1 таб месяц, Магне В6 курс или Атаракс по 1 таб перед сном, электрофонофорез с новокаином, эуфилином №10. Скажите пожалуйста может ли ещё такие приступы повториться очень страшно и после такого головокружения вернулись панические атаки. Ещё после уколов врач рекомендует лёгкий массаж. Но вот уже на протяжение недели тяесть в затылке и все равно какое то леггкое головокружение или не ясность в голове осталась. Спасибо за ответы

Добрый день. Спондилогенная компрессия позвоночной артерии - крайне редкое состояние, особенно в вашем возрасте. Однако, большое количество запоминающихся терминов, которые используются для его описания ("инсульт лучника", "синдром Сикстинской капеллы", "синдром салона красоты") надёжно закрепили его в массовом сознании. По результатам обследований - грубых изменений шейного отдела позвоночника и брахиоцефальных артерий нет. Эти находки вполне могут быть у людей, не предъявляющих жалоб. Может, я повторяюсь, но остро возникшая после манипуляций симптоматика изолированного периферического вестибулярного головокружения - это доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение. Риск его развития не связан с квалификацией врача, который проводил вам манипуляции. Любое изменение положения головы могло вызвать эти симптомы. Пройдёт само.