Консультации / Отоларингология

Сопли у пятимесячного ребенка

Здравствуйте!у малыша появились сопли но проблема в другом.их сложно откачать.он вырывается и плачет.откачиваю аспиратором маример.как откачать ребенку сопли без истерики и не навредить?пробовала другие способы но без результатно.спасибо!
Здравствуйте. Не мучайте ребенка аспиратором - при обычном, не тяжелом насморке, нормальной температуре тела достаточно за 15 минут до кормления сделать аккуратный туалет носа - промокнуть салфеткой, почистить сухим ватным фитильком (желательно из стерильной ваты), возможно применение капель для младенцев - но не дольше, чем 3 дня, иначе возникнет привыкание. Если насморк не мешает ребенку спокойно сосать молоко или смесь - капли не нужны, достаточно аккуратного туалета. Аспирировать отделяемое из носа, особенно, если ребёнок при этом беспокоен - опасно, часто приводит к травмам нежной слизистой оболочке полости носа, продлению симптомов воспаления. Здоровья малышу!
Консультация врача отоларинголога на тему «Сопли у пятимесячного ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 сентября 2016
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач общей практики, медицинский консультант, врач-оториноларинголог.

Телефон для записи: +7 (495) 937-57-57.