Консультации / Гастроэнтерология

Лейкоциты и эритроциты в кале у ребенка

Добрый день! Ребенку 1,5 месяца. Родился на сроке 39,4 недели, вес 3105 Сейчас на смешанном вскармливании. С двухнедельного возраста очевидно беспокоят боли в животе - плачет, сучит ножками. Кал достаточно жидкий, водянистый, желтого цвета, с белыми комочками. Стул 3-4 раза в день. На одном из анализов в кале выявили следующее: Жир нейтр. + Слизь +++ Лейкоциты+++ Через два дня пересдали анализ - все в норме. В то время принимали линекс и гринтерол. Спустя две недели анализ: Жир нейтр. ++ Слизь не обнаружена Лейкоциты единичн. Эритроциты не обнаружены Принимали Креон. Пересдали через неделю. Анализ: Жир нейтр. ++ Слизь ++ Лейкоциты густо покр. п/зр сл. Эритроциты густо покр. п/зр сл Анализ на углеводы: Редуцирующая способность сахаров 0,050 РН кала 5,0 Общие анализы мочи и крови в норме. Прибавки в весе у ребенка хорошие - за первый месяц 1060гр, еще за две недели 800гр В последнее время ребенок очень беспокойный, плачет, почти не спит днем. Часто срыгивает, но обычно небольшим количеством. Стал беспокоиться во время кормления. Уже недели две на лице не проходит сыпь (на щеках, подбородке). Аллерголог сказала что проблема в кишечнике, возможно инфекция. Что это может быть и как помочь ребенку? Какие дополнительные исследования нужны?
К вопросу приложено фото
Укажите применяемую смесь.
Нутрилон премиум. Докармливаю в каждое кормление по 30-60мл
1. Возможна аллергия на белок коровьего молока. Поменяйте сразу смесь Нутрилон Премиум на Нутрилон Пепти Аллергию, полуэлементную смесь на основе глубокого гидролиза сывороточного белка для детей с аллергией к белкам коровьего молока. 2. Прикладывать к груди не реже раза в 2-2,5 часа. Использовать лактазу бэби для ферментации первой порции предварительно сцеженного грудного молока, 3 недели и одновременно бифидумбактерин форте по полпакета 3 раза в сутки перед кормлением, 3 недели. Слелайте анализ кала на микрофлору. После получение результата лечение может быть дополнено. 3. Прибавки веса достаточные. Показания к применению смесей не представлены. Если использовать смесь, то докармливать ложкой указанной смесью после кормления грудным молоком. При возможности отказаться от применения смесей и перейти исключительно на грудное вскармливание. 4. После кормления поднимать вертикально, перед кормлением выкладывать на живот. Выкармливать одну грудь, после предлагать другую. 5. Учитывая результаты представленных анализов, следует продолжить приём гринтерола на 1,5 месяца. Покажите ребёнка хирургу для исключения анальной трещины.
Спасибо за ответ! Скажите, может ли повышение эритроцитов и лейкоцитов быть обусловлено только аллергией? И когда ожидать улучшения состояния?
1. В том случае, если исключены другие причины. Следует обратиться на осмотр к хирургу для диагностики анальной трещины или полипов. 2. При выполнении представленных рекомендаций начало улучшения, как правило, через 2-3 дня.