Консультации / Терапия

Сильный пульс

Здравствуйте Несколько месяцев назад меня начало беспокоить учащенное сердцебиение, высокое давление, становилось плохо в жару и в транспорте. От обычной прогулки пульс учащался сильнее чем после пробежки, из за этого подскакивало давление, состояние было такое что вот вот умру, или упаду в обморок. В больнице проверил щитовидку, сдал анализы на гормоны, делал ЭКГ, все в порядке. Продолжалось это состояние в течении двух месяцев каждый день. Вскоре пульс пришел в норму, состояние улучшилось. Но все это время мучали проблемы с мышлением, голова все время была как в тумане, были сильные сдавливания головы. И вот уже вторую неделю голова начала думать более ясно, но начались проблемы с сердцебиением, не могу даже спокойно пройти по улице, становиться очень плохо, к концу дня очень болит сердце при движении, скажите пожалуйста что это может быть? Может надо сдать еще какие нибудь анализы? Иногда становится так плохо с сердцем, что кажеться вот вот умру.
Здравствуйте! Ваше состояние - это панические атаки на фоне вегето-сосудистой дистонии. Причина - сильные или длительные нервные стрессы, которые приводят к нарушению регуляции со стороны центральной и вегетативной нервной системы. Чаще всего после полного обследования органической патологии не выявляется, поскольку это функциональные нарушения. Для полного дообследования необходимо сдать коагулограмму ( протромбин по Квику или ПТИ, МНО, фибриноген ), УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезёнки,почек. Проверьте состояние надпочечников - анализ крови на гормоны ( АКТГ, кортизол, ренин, альдостерон ), УЗИ надпочечников. Проконсультируйтесь у невролога, он назначит рентгенографию или КТ шейного отдела позвоночника, УЗДГ сосудов шеи, ЭЭГ, РЭГ, Эхо-ЭГ, МРТ головного мозга. В лечении ВСД необходимо соблюдать диету№10 - ограничить солёные продукты и животные жиры, крепкий чай и кофе, исключить крепкий алкоголь. Два раза в год ( осень, весна ) желательно пропивать препараты магния ( например, магнийВ6 форте по 1т 2 раза в день после еды 1 месяц ) и препараты для "питания" сердечной мышцы ( кудесан, предизинМВ, милдронат и др ). Хороший эффект в лечении ВСД дают плаванье, массаж, иглорефлексотерапия, курсы психотерапии. С уважением, Адельшина Л.Р.
Спасибо большое