Консультации / Кардиология

Резкое падение артериального давления в самолете

Я часто летаю в самолете. В последнее время часто возникают такие ситуации: через часа 1,5 чувствую нехватку воздуха, при этом дыхание не затруднено. Ощущение, как будто нет кислорода, затем начинаю терять сознание. Когда изменяют давление, оно либо очень низкое (40-60), либо очень маленький разрыв между верхним и нижним (80-90). Как- то на борту был врач и посоветовал выпить таблетку с кофеином и крепкий чай. Я так теперь и делаю. Можно ли что-то предпринять перед полетом, чтобы избежать таких на приятных ситуаций? Почему это происходит?
К вопросу приложено фото
Ситуация не вполне типичная. Надо разбираться в причинах. Найдите время для очного посещения врача.