Консультации / Педиатрия

Очень низкий вес мальчика 1 год 10 месяцев

Екатерина Анатольевна, прошу Ваших рекомендаций относительно питания и вообще ситуации с малышом. Вкратце ситуация: родоразрешение из-за преэклампсии в 32 недели, с весом 1400, до 6 месяцев набирал неплохо, в 6 мес вес 6500.затем начала вводить прикорм по совету педиатра как положено всем детям, о чем пожалела не раз. Незрелый ЖКТ видимо не был готов. В год попали в инфекционку с температурой, там приобрели ротавирусную, в итоге посев показал только диз-з, энтерококи, стаф-к, после лечения немного набрал вес затем снова остановился, стул был ярко желтый, полужидкий, гастроэнтеролог назначила анализы, узи. дискинезия желчных путей и лактозная недостаточность (по результатам генет. анализа унаследовал ген, при котором развивается вторичная) Полностью убрала всё молочное, выполнили назначения, стул наладился, но в весе особо не прибавляет, два месяца назад давала Педиашур с пищ волокнами на протяжении месяца по 1 банке вдень, набрал за месяц 500 г, затем снова остановился, несмотря на употребление Педиашура. Анализы крови, мочи, печень,почки, щитовидка в норме, сердечько правда по узи с замечаниями - метаболические изменения миокарда, но по словам кардиолога вероятно из за низкого веса и сердечная мышца страдает....спит хорошо, активный. Вес в 1 г 10 м 9700, рост 88. Быть может попробовать гидролизат ему подавать (Пепти Аллергия например). По питанию, стараюсь кормить 5- 6 раз, каши из коробок, говядина, индюшка, фрукты напару, овощи. Аппетит не очень, ест с мультиком или гоняюсь за ним с ложкой, иначе плачет и отворачивается, любит печенье и хлеб.Прошу Вас, подскажите в каком направлении мне двигаться и как помочь ребенку набрать недостающий вес.Спасибо заранее за внимание.
Добрый день! Проблема таких деток в недозревшем пищеварении. И то, что его уже однажды сорвали и развилась лактазная недостаточность - уже признак того, что к пищеварению нужно относиться особенно внимательно. Вес не набирается, так как пища переваривается с трудом, ферментов мало, на фоне непереваренной пищи развивается дисбактериоз. Питание у вас адекватное, пищеварению можно помочь курсами креона, хилака, элькара, их повторяют периодически. Гидролизат - как вариант, но кардинально он проблему не решит, сама смесь будет усваиваться лучше, но все остальное нет и нагрузка на пищеварение будет все равно сохраняться. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.