Сейчас дочке 5,5 месяцев - рост 71 см, вес 8200 г, ОГоловы - 41,5, родничок закрылся в 5 месяцев. четыре недели назад на лобке волосы стали темнеть (фото отправляю). Сдали гормоны: тестостерон 0,025 нг/мл ;ДГЭА-С 44,64 мкг/мл, 17-ОН прогестерон 1,41 нг/мл. Прогестерон выше нормы, чем нам это грозит, какие обследования провести? Возможно ли, что закроются зоны роста?
Я практически всю беременность принимала по назначению гинеколога утрожестан, и в первом триместре прогинова, дивигель и дюфастон. Принимала тироксин по 50 мкг в сутки. В 37 недель на узи мне поставили под вопросом ВЗРП и размеры ОГ на 35 недель, ОЖ - на 34 недели, длина бедренной кости на 36 недель. Роды прошли без осложнений. ОГоловы при рождении - 36 см, вес 3240, рост 53 см. Каждый месяц растем на 3,5 см. С рождения частые и обильные срыгивания до 8 раз между кормлением, с 4-х месяцев даем смесь антирефлюксную - срыгивания по два раза между кормлением, не всегда срыгивает. Очень возбудима, гипертонус. Невролог нарушений не наблюдает.
Отвечает Русакова Мария Николаевна
эндокринолог, детский эндокринолог
Здравствуйте! Рост выше среднего, вес соответствует росту. "Выше нормы" понятие относительное! Чтобы понять - "чем это грозит", нужно понять, что с ребёнком. А это возможно сделать только на очном приёме! Фото в интернете имеют свойство искажаться. Необходимо видеть все обследования - цифры, единицы измерения и пр. В этом возрасте некоторые половые гормоны могут быть выше референтных значений. Также необходимо оценить половую формулу, что может сделать детский эндокринолог только на очном приёме. Ваш случай однозначно не для он-лайн консультации!