Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Профилактика менингита

Уважаемый доктор! Наша соседка,женщина 70 лет,заболела менингитом.В настоящее время она находится в реанимации областной инфекционной больницы.Мои дети имели с ней довольно-таки тесный контакт( оставались на некоторое время в моё отсутствие).Необходимо ли нам выполнить какие -то профилактические меры.мы обращались к участковому педиатру,но она нам ничего не посоветовала,даже не знает об этом случае.Проживаем в районном центре.никакой информации не имеем,кроме того,что соседка лежит в больнице с менингитом.
Здравствуйте! Менингит бывает разный, есть заразный, а есть нет. Если бы там был первый вариант местная сэс вас бы уже давно известила.
Уважаемый доктор! Соседку госпитализировали 31 августа и по сей день она лежит в отделении реанимации инфекционной больницы.Сегодня я обратилась в нашу поликлинику( кстати, службу СЭС в нашем посёлке "оптимизировали",то есть её попросту нет), нашли уведомление,в котором сказано,что у Алёшиной Н.И.-гнойный менингит и рекомендуют провести обследование всех контактирующих.Но наши врачи даже не представляют,как это делать.То есть предлагают занять выжидательную позицию и при первых признаках недомогания,температуры.обращаться в больницу. Неужели нет каких то превентивных мер? и насколько велика опасность заражения? в смысле-остро заразный или нет?Спасибо и извините за беспокойство.Но мы очень,очень волнуемся.
Значит вероятнее всего бактериальный, риск заражения есть в основном лишь при менингококковом варианте, поэтому можно сдать мазок из ротоглотки для бактериального посева на менингококк + осмотр ЛОРа.
Благодарю Вас за внимание. Сегодня к нам приходил участковый педиатр,обследований никаких не назначил,порекомендовал принимать антибиотики- старшей девочке ампициллин,мамочке-рифампицин, а младшей(3,5 года) сделать кажется,гемофильную прививку... насколько это оправдано- пить антибиотики? К тому же рифампицин сейчас уже почти не применяют( так мне сказали в аптеке).В общем...мы пока бездействуем.
При менингококковой инфекции оправдано.