Консультации / Дерматология и косметология

Плоские красные пятна на лице и теле похожие на комариные укусы

Здравствуйте. Такая проблема: несколько недель назад заметила появление на ногах плоских красных пятен около 2-3 мм в диаметре, пятна не чесались, не шелушились, никак себя не проявляли (комариные укусы обычно у меня жутко зудят, приходится пользоваться мазями), при надавливании чувствовалось уплотнение внутри. Мама, с которой проживаю, заметила у себя такие же пятна на ногах. Через неделю они побледнели и пропали, но сейчас у нас обеих обсыпало этими пятнами руки (в том числе пальцы) и лица (прилагаю фотографии). Клопов и других насекомых у нас нет, комары иногда летают, но сложно было бы не заметить десяток комаров, кусающих щеки. Что это может быть за заболевание и как его лечить?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Это похоже на укусы, и похоже на аллергическую сыпь. Для постановки точного диагноза посетите, пожалуйста, врача.