Консультации / Наркология

Может ли от метадона быть органическое поражение мозга

Здравствуйте! я прочитала Ваш ответ в посте про токсикоманию, вы описали признаки орган.поражения мозга. я только что написала свой вопрос "Любимый наркоман я устала я хочу забыть" (но он еще не опубликован) и прочитала ваш ответ, и обнаружила что у моего любимого человека присутствуют эти признаки - Плохое настроение, вялость, апатия, безразличие ко всему, холодность к родным и близким, друзьям. Отмечается грубое снижение памяти, интеллекта..он на метадновой программе уже наверное около 10 лет..примерно последние года два-три он его не пьет, а колит вместе с сиропом! он вообще стал другим!! личность изменилась..это может быть органическим поражением мозга? вообще он с 14 лет употреблял героин, сначала (все с его слов) он его нюхал, последние годы колол, я точно знаю что на протяжении пяти лет он был чистым..он посещал группу анон.наркоманов..у него даже есть награды за то что он так долго был чистым..и все было хорошо! но потом он опять упал на дно, попал в больницу по понятной причине и его отправили на метад.программу. и на ней он уже примерно около 10 лет..вообще есть ли хоть какая-то надежда? или его мозг уже органически поражен?
Здравствуйте. Метадон НЕ вызывает органического поражение мозга или энцефалопатии. Это синтетический опиат, единственный который можно пить в таблетках или в сиропе. Однако проблема в другом. Люди, что длительно употребляют наркотики, меняются. Их мало что интересует, только добывание и употребление наркотиков. Развивается выраженное морально-эстетическое снижение. Оно проявляется в лживости, отсутствием чувства стыда, чувство долга - эмоциональном огрубении. Больные становятся равнодушны к близким людям и собственному благополучии. Их не волнует ни потеря работы, семьи, ни забота о собственном здоровье. На поздних этапах больные становятся нетрудоспособными. У них отмечается вялость, слабость, падение энергического потенциала, анергия. Наблюдаются расстройства памяти, в частности запоминания. Особенно выражено у тех, кто употребляет опий, химически обработанный. Так называемая "химия" или "синтетика". Клиника похожа на органическое поражение мозга, но при этом его нет. Однако, учитывая стаж вашего мужа, я рекомендовал бы сделать МРТ Головного Мозга. Это нужно, чтобы полностью исключить энцефалопатию и органическое поражение мозга. Кто знает, что он употреблял за годы до метадоновой программы и как оно повлияло на мозг? Удачи!