Консультации / Педиатрия

Вирус Эпшт-Барра

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, пришел результат анализа моих трех детей: 1) anti-EBV IgM-VCA <10 (отрицательно) 2) anti-EBV IgG-VCA. 213.0 (полож) 3) anti-EBV IgG-VCA. >750 !!! При этом у первого все симптомы, красные глаза, опухшее гноящееся горло, слабость, темп под 40 и это уже в третий раз за последние 35 дней(первые два раза лечили нам гнойную ангину антибиотиками по 10 дней. При отмене антибиотиков все возвращалось) У второго и третего ребенка уже все нормально, им так же лечили гнойную ангину антибиотиками с теми же симптомами как и у первого. Спасибо за Ваши пояснения.
Здравствуйте. Первый ребенок болеет уже месяц - за это время IgM, если они были, уже ушли, это а\т острой фазы, затем остаются Ig G они более высокоспецифичны. По 1 ребенку анализ практически неинформативен. Если бы сделали IgG - если положительны, то скорее всего это инфекционный мононуклеоз, вызван ЭБВ, ЕСЛИ ОТРИЦАТЕЛЬНО - ПРИЧИНА ДРУГАЯ. У 2 и 3 ребенка это защитные а/т, это уже сформированн иммунитет к возбудителю. Болели они сейчас или раньше без обнаружения IgM сказать нельзя.
Спасибо большое за ответ. Чтобы понять,мононуклеоз это или нет, какой нам сдать анализ, а то врач игнорирует этот диагноз и в третий раз ставит диагноз ангина, не отправляя ни на какие анализы.
Мононуклеоз бывает только один раз при первичном проникновении вируса в организм. Потом вирус остается на всю жизнь, как герпес, контролируется иммунной системой - а\т IgG, и никаких симптомов и заболеваний у здоровых людей не вызывает (98% населения планеты имеет антитела к ЕБВ, это нормально). Переболели 1 раз и все, забудьте. Опасность представляет при иммунодефиците - заражение ВИЧ\СПИД, масивная химио- и лучевая терапия (как при онко болезнях) или большие дозы глюкокотикостероидов или цитостатиков (как при ревматоидном артрите) - перестают вырабатыватся защитные а\т и вирус "просыпается". Двое деток уже переболели мононуклеозом, непонятно с 1 - если есть IgG - тоже уже переболел.