Консультации / Аллергология и иммунология

Правильность лечения

Здравствуйте. Моей дочери 2,7 года. В октябре прошлого года пошли в сад. Конечно же болели очень часто. А где то с апреля практически постоянно течет с носа. Прозрачная, негустая слизь. Оттуда отиты пошли постоянные и пр. Сходили к лору, н нас направил на риноцитограмму. которая показала бактериальную природу насморка и никаких намеков на аллергию. Прокапали авамис месяц. Пока капали все было хорошо и еще пару недель после. А потом опять началось. Причем замечаю, что пока в сад не ходили в отпуске было получше. Две недели назад пошла сама, без направления сдавать кровь на иммуноглобулин Е общий. Результат 906, при норме до 60!!! Обратилась к аллергологу. Он прописал нам на год лечение. Месяц зиртек, месяц кетотифен, месяц отдых отпрепаратов. и так 4 курса. Потом опять сдать на иммуноглобулин. Но при этом на вопрос нужно ли выявлять на что аллергия, прозвучало, что это ни к чему. Что то там может заменяться, изменяться время от времени. Сказал единственное всю кондитерку магазинную убрать из рациона, ну и вообще поменьше сладостей. Заверил, что год-полтора лечения и гистамин перестанет выбрасываться. Но как? Ведь аллерген получается так и будет поступать по незнанию? Подскажите правильный ли это подход?
Подход неправильный. 1. Кетотифен уже давно не используется для лечения аллергических заболеваний. 2. Цель лечения не снизить IgE, а прекратить возникновение симптомов ринита. 3. IgE может увеличиваться не только при аллергии. 4. Обычно для лечения аллергического ринита используются интраназальные кортикостероиды (Авамис, например). Кроме того важны меры по нормализации быта (частые влажные уборки, очиститель и увлажнитель воздуха, проветривания, борьба с пылью и клещами домашней пыли, плесенью).
А что используется если не кетотифен? Только Авамис? Мы в июне месяц его капали. Эффект временный и очень краткосрочный. И я так и не поняла нужно ли нам выявлять аллергены, и исключать их из обихода? У меня просто есть пример - крестник. Они проходят лечение у врача вообще из другого города. Лечатся уже года 3-4. Ему ничего нельзя кушать практически. Аллергены: яйца, молоко, мука пшеничная, говядина и еще мн.др. Все из рациона исключили. Ему сейчас 6 лет. Сдают пробы- где чуть уменьшится показатель, зато в чем то другом либо повышается. Тоже эффекта особого не вижу. ребенок бедный ничего съесть не может. На одной курице и картошке практически живет. Ни каши, ни макароны, ни хлеба элементарного нельзя. От чего еще повышается IgE? Паразиты? от них может быть ринит? Проветриваю постоянно, вообще не могу с закрытыми окнами, уборка влажная тоже два три раза в неделю. Ну увлажнителя нет конечно. Какие еще препараты может быть кроме спрея назального нужно нам пропить? Спасибо.
Могут быть использованы антигистаминные второго поколения. Эффект от противовоспалительного лечения (Авамиса) и будет краткосрочный, если сохраняется воздействие провоцирующих факторов. В возрасте Вашего ребёнка ещё нельзя делать кожные пробы, которые помогли бы выявить аллергены, поэтому мои рекомендации и имеют общий характер. Что касается племянника, то подход к формированию рациона на основании анализов крови в корне неверный. Пищевой провокатор должен выявляться элиминационно-провокационным методом.