Консультации / Педиатрия

Ребенок не какает

Здравствуйте. Сын родился на 36 неделе. Сейчас ему 4 неделя, второй день не какает? При этом ведет себя спокойно. Напрягается перед тем как пукнуть, а в основном спит и ест. Находится на СВ, даю пре НАН. Нормально ли это, что такой маленький не какает второй день? И как ему помочь?
Добрый день! Второй день - это еще не критично, но уже признак того, что смесь переваривается трудно и задерживает стул. Любая смесь, какой бы хорошей она ни была - это нагрузка на пищеварение и усваивается и переваривается смесь гораздо хуже грудного молока. Раз ребенок на СВ, маме нужно держать безмолочную диету, убрать сладкое и жирное из рациона, пить чай с фенхелем - это хорошо для пищеварения ребенка. Малыша отпаивают укропной водой, это хорошо влияет на работу кишечника. Совмещать ГВ и кормление из бутылочки хорошо с помощью бутылочки и соски серии Natural Feeling 0+. Кормление из нее имитирует грудное вскармливание, чтобы ребенок не чувствовал разницы, так удается сочетать грудь и бутылочку. Такое кормление позволяет избежать отказа ребенка от груди в пользу бутылочки, а двойной противоколиковый клапан на соске препятствует заглатыванию воздуха и возникновению колик, срыгиваний и других проблем с пищеварением. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.