Консультации / Педиатрия

Шелушения и сыпь на ладошках у ребенка

Добрый день! Дочке 2 года. Начали шелушиться подушечки больших пальцев на руках-кожа грубая, как будто мозоли и облазит. А несколько дней назад появились ещё и красные пятна с пупырышками на ладонях. Зуда нет, болевых ощущений тоже. Подскажите что это может быть? Какие анализы сдать и к какому врачу обратиться? Спасибо!
Добрый день! да, нужно сдать общий анализ крови, проанализировать питание ребенка (избыток молочных продуктов может давать проблемы с кожей). Проблемами кожи занимается дерматолог. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Добрый день! Сдали анализ крови. Не в норме следующие показатели: сегментоядерные нейтрофилы-12 (норма 32-55), лимфоциты-76 (норма 33-55), абсолютное содержание лимфоцитов-7,75 (норма 1,60-7,10). Что это означает? В августе были сопли и красное горло без температуры дней 5. Поставили нам аллергический дерматит. Сказали исключить молочные продукты на какое-то время. Но у ребёнка трескаются, ломаются ногти очень сильно. Что можно принимать, чтобы не усугубить ситуацию ещё больше? Говорят витамины пока тоже нельзя,т.к. они тоже алергенны. Спасибо за ответ!
Анализ крови говорит о воспалительном процессе в организме, при аллергии эти показатели не повышаются. При аллергии были бы повышены эозинофиллы. Это может активничать все тат же вирус, что не был долечен в августе. Я не вижу причин отказываться от витаминов, так как аллергия в принципе исключена. Но молочное все же лучше на время исключить, курсом пропить хилак для нормализования микрофлоры кишечника + иммуномодулятор (виферон или гроприносин), чтобы долечить инфекцию.