Консультации / Дерматология и косметология

Прыщи в 28 лет

Здравствуйте. Пожалуйста, добавьте мой вопрос, уже не знаю, куда обращаться! Мне 28 лет, прыщи и угри беспокоят с подросткового возраста. Кожа очень жирная, макияж блестит через полчаса после нанесения. Утром лицо словно маслом намазано. Пользуюсь дегтярным мылом и салициловым лосьоном, потом легкий крем чистая линия для проблемной кожи. Прыщи на лице, шее, возле ушей, на спине особенно в зимнее время года. До первой беременности по совету гинеколога (без сдачи анализов) принимала Диане-35, около года. Прыщи пропали, но после отмены появились опять. Во время второй беременности прыщи пропали без какого либо особого ухода. Но после родов снова появились... Эндокринолог отправляла на узи щитовидной железы, по узи все в норме. Дерматолог посоветовала только уход за жирной кожей (болтушка, салициловый лосьон), но проблема не уходит. Помогите разобраться, в чем причина, какие анализы пройти?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Даже на фотографии видно, что у Вас выраженное оволосение, скорее это связано с половыми гормонами. Возможно, причина в гиперандрогении - повышение активности мужских половых гормонов в женском организме, поэтому для Вас оказались эффективны оральные контрацептивы. Необходимо разбираться совместно с врачом-гинекологом. Только наружными препаратами Вашу проблему не решить. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова
Спасибо за ответ! подскажите, пожалуйста, чтобы выбрать необходимые оральные контрацептивы, какие анализы надо сдать? Спрашиваю, потому что нет возможности сходить к платному гинекологу. А врач местной поликлиники назначает контрацептивы без анализов.
Здравствуйте! Если нет нарушений со стороны менструального цикла, заболеваний щитовидной железы и др, то контрацептивные препараты могут назначаться без предварительного обследования. Минимальный объем обследования: на седьмой–десятый день менструального цикла уточнить соотношение («гонадотропный индекс») ЛГ/ФСГ гормонов, на седьмой–десятый день менструального цикла выполнить УЗИ малого таза. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова