Консультации / Неврология

Непонятный диагноз

Здравствуйте! Пожалуйста, объясните результат МРТ-обследования головного мозга и шейного отдела. Доктор мне толком ничего не объяснил, сказал, что ничего серьезного нет. Скажите пожалуйста, есть что-то, о чем стоит беспокоиться? Какой диагноз может быть при этом заключении? Эти МРТ делала по той причине, что у меня уже год не проходят боли в области левой височной кости, задействуя хрящ уха с той же стороны. Нащупывается одна болезненная точка на голове сзади уха, но никто из врачей не может это ни с чем связать. Была у неврологов, лоров и стоматологов. Безрезультатно. Боли тянущего, ломящего характера в области уха и головы слева, и иногда бывает даже жжение по этой же области головы. Боли не постоянные, бывает, неделю не беспокоит, потом снова дает о себе знать, какой-то очаг, видимо, присутствует. Помогите пожалуйста! Спасибо. МРТ шейного отдела позвоночника Определяется небольшой патологический кифоз шейного отдела позвоночника с вершиной искривления на уровне С4 позвонка, правосторонний сколиоз. Высота тел позвонков не снижена. Структура тел позвонков с признаками незначительных дегенеративно-дистрофических изменений. Определяется заострение краёв в области передних и задних отделов тел С3-С6 позвонков. Межпозвонковые диски всего отдела с признаками гипогидратации, высота диска С4-С5 снижена. Диски С3-С4, С4-С5, С5-С6 неравномерно выбухают в задних отделах на глубину до 1,5 мм с незначительной деформацией дурального мешка. Отмечается незначительное неравномерное утолщение задней продольной связки на уровне сегментов С2-С7. Переднезадний размер позвоночного канала сужен до 12 мм на уровне сегмента С3-С4 и до 11,5 мм на уровне сегментов С4-С5, С5-С6, С6-С7. В спинном мозге на исследованном уровне без видимых очаговых патологических изменений, контуры его ровные чёткие. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей. Заключение: МРТ-признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника. Небольшой патологический кифоз шейного отдела позвоночника с вершиной искривления на уровне С4 позвонка. Правосторонний сколиоз шейного отдела позвоночника. Незначительные задние протрузии дисков С3-С4, С4-С5, С5-С6. Относительный стеноз позвоночного канала на уровне сегментов С3-С7. МРТ головного мозга Срединные структуры головного мозга не смещены. Участков со сниженным коэффициентом диффузии в веществе головного мозга на DWI-изображениях не выявлено. В субкортикальном белом веществе нижних отделов правой лобной доли определяется единичный мелкий очаг гиперинтенсивного МР-сигнала в Т2-ВИ и FLAIR, размерами около 2,5 мм, без перифокальных изменений – более вероятно, очаг сосудистого генеза. Отмечаются единичные незначительно расширенные периваскулярные пространства в субкортикальном и перивентрикулярном белом веществе полушарий большого мозга и в нижних отделах подкорковых структур. Вертикальный размер гипофиза – 7,5 мм. Сагиттальный размер гипофиза – 12 мм. Аденогипофиз несколько неоднородной структуры, складывается впечатление о наличии в его центральных отделах нечётко очерченного очага повышенного МР-сигнала в Т2-ВИ и FLAIR, размерами около 4 мм в поперечнике, без перифокального отёка. Воронка гипофиза расположена по средней линии. Параселлярные структуры без особенностей. Боковые желудочки мозга не расширены, не деформированы, несколько асимметричны (правый шире левого). III и IV желудочки обычной формы заметно не расширены. Субарахноидальное пространство полушарий большого мозга в лобно-теменных областях и в передних отделах латеральных борозд незначительно неравномерно расширено. Базальные цистерны дифференцируются. Большая цистерна мозга несколько увеличена. Слуховые нервы чётко визуализируются с обеих сторон. Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Миндалины мозжечка расположены выше линии Чемберлена. Краниовертебраль¬ный переход без особенностей. Слизистая оболочка левой верхнечелюстной пазухи, лобной пазухи слева и единичных ячеек решётчатой кости с обеих сторон незначительно неравномерно утолщена. Орбиты без особенностей. Заключение: Единичный очаг в субкортикальном белом веществе нижних отделов правой лобной доли, более вероятно, сосудистого генеза. Незначительное неравномерное расширение субарахноидального пространства полушарий большого мозга в лобно-теменных областях и в передних отделах латеральных борозд (возможно, проявление незначительно выраженной открытой наружной гидроцефалии). Выявленные изменения в гипофизе требуют дополнительного обследования.
Здравствуйте! Сделайте МСКТ с контрастом черепа и головного мозга. МРТ не показывает состояние костных структур. По данным МРТ поводов для беспокойства нет. Возможны проблемы с височно-нижнечелюстным суставом. Списывать на остеохондроз не приходится, все более менее в порядке. С уважением, доктор Малахов И.Ю.