Консультации / Педиатрия

Как лечить зеленые сопли при аденоидите

Добрый день! Сыну 3,5 года. Год назад поставили диагноз аденоидит 2-3 степени. Предлагают сделать операцию по удалению аденоидов, но я пока тяну, так как немного страшновато. Уши вроде не затронуло, периодически проверяем ушки. Простудными заболеваниями болеет в принципе редко. Ходит в детский сад. Последний раз мы болели ангиной в начале января и с того дня простуд не было. Больше всего мучают сопли. Желто-зеленые. Которые за целый день в садике никто не высмаркивает сыну (извиняюсь за подробности). И из-за которых конечно же сын не может дышать свободно. Чем только не лечили: и називин, и масло туи, и эуфорбиум в начале, и пьем драже ИОВ Малыш. Прокапываем пару недель, вроде проходит. Затишье также на неделю, две. Затем снова сопли. Подскажите пожалуйста чем вылечить эти сопли, как их убрать? и возможно ли их убрать? и из-за чего вообще эти сопли? Заранее благодарю за ответ!
Скорее всего эти самые сопли и есть основная причина увеличения аденоидов, а сами по себе аденоиды увеличены за счет воспаления. В свою очередь это означает, что если вам удастся это воспаление подавить, вы сможете избавиться от аденоидов вообще без проведения операции. Постарайтесь рассмотреть возможность проведения курса промываний носа и носоглотки методом перемещения с растворами мирамистина или октенисепта с одновременным проведением КУФ в нос и горло. Как правило, уже одного курса из 6-8 таких процедур бывает достаточно чтобы ребенок задышал бы носом и надолго забыл бы о соплях, даже при условии регулярного посещения детского сада