Консультации / Психология и психиатрия

Диагноз Лечение прогноз

Доброго времени суток! У моего брата заболевание психики. Врачи ставят диагноз шизотипичечкое расстройство. Все началось примерно 4 года назад. Проблемы в семье,смерть бабушки,болезнь мамы. Не спал ночью,депрессия на протяжении года,потом галлюцинации,голоса,итог-госпитализация. Таблетки,подбор курса лечения. Становилось лучше,бросал пить. Итог,снова госпитализация. Так раза 4. 2,5 года назад начал принимать амдоал и укол галоперидола раз в три недели. На протяжении года все было хорошо,в прошлом году на лето,психиатр отменила курс галоперидола. После,осенью,он отказался сам от таблеток,решил,что ему стало лучше самостоятельно. К ноябрю у него,при разговоре стали вылетать случайные слова "да","ну я понял",абсолютно не к месту. Потом речь стала заторможенной,стал пассивным,появился страх,ночью стал просыпаться. В январе была госпитализация на 7 дней. Курс лечения возобновил,стал опять пить амдоал и уколы галоперидола. Речь нормализовалась,ночью также просыпается,бывает разговаривает. Была вспышка гнева,сильная. После этого стали колоть галоперидолом раз в 2 недели и увеличили дозу Амдоала. Сейчас нет галлюцинаций,гнева,есть перепады в настроении сильные. Бывает возьудденное состояние,может сутки не спать,это бывает редко,но бывает. Или апатия,настроения нет,пассивность,это бывает часто,ничего не хочется. По ночам сильно потеет. Я стараюсь его поддерживать. Какие бы вы посоветовали препараты,чтобы вывести в состояние ремиссии? Я просто боюсь,близиться осень..Он настроен на лечение,семью хочет,детей. На сколько долго нужно принимать препараты,чтобы купировать расстройство?? Заранее благодарю.
При любых психических расстройствах, особенно, при эндогенных заболеваниях шизофренического спектра, протекающих с продуктивной психотической симптоматикой (нарушениями мышления и восприятия) особое значение имеет поддерживающая (профилактическая) терапия. Этот этап лечения всегда длительный (измеряется годами), проводится на фоне идеального самочувствия пациента при отсутствии всех симптомов заболевания и является не менее ответственным, чем купирующая терапия, т.е терапия на этапе до устранения психопатологических симптомов. На практике поддерживающее лечение оказывается, по сути, намного более серьезным и ответственным делом, поскольку "оборвать" психоз, быстро снять симптомы и восстановить критику при грамотном подходе и наличии современных психотропных средств, как правило, не так уж сложно; намного важнее стабилизировать состояние ремиссии, "удержать" психику в здоровом состоянии на протяжении длительного времени. Именно успешная поддерживающая терапия определяет ни больше, ни меньше как прогноз всей последующей жизни и степень того ущерба, который способно нанести заболевание личности человека, его эмоциональным и умственным возможностям. Отменять лечение после достижения результата в таких случаях - все равно, что прекращать давать инсулин больному сахарным диабетом после нормализации уровня глюкозы в крови, или все равно, что отменять гипотензивные препараты больному с тяжелой гипертонической болезнью после того как у него снизится артериальное давление. Поступать так - значит пренебрегать результатами лечения и допускать грубейшую ошибку: часто самый качественный результат дают именно первые назначения, поскольку впоследствии нельзя исключить развитие явлений толерантности/резистентности (устойчивости) мозговых рецепторов к действию психотропных средств, что значительно усложняет процесс лечения. Чтобы этого не допустить, нужно очень дорожить достигнутым успехом -даже на современном этапе развития психофармакологии полный возврат в доболезненное состояние не всегда оказывается возможным. Заочно рекомендовать препараты даже приблизительно в Вашем случае я не могу, тем более, что эффект будет определяться не столько выбором конкретного препарата, сколько правильностью его использования.