Доброго времени суток! У моего брата заболевание психики. Врачи ставят диагноз шизотипичечкое расстройство. Все началось примерно 4 года назад. Проблемы в семье,смерть бабушки,болезнь мамы. Не спал ночью,депрессия на протяжении года,потом галлюцинации,голоса,итог-госпитализация. Таблетки,подбор курса лечения. Становилось лучше,бросал пить. Итог,снова госпитализация. Так раза 4. 2,5 года назад начал принимать амдоал и укол галоперидола раз в три недели. На протяжении года все было хорошо,в прошлом году на лето,психиатр отменила курс галоперидола. После,осенью,он отказался сам от таблеток,решил,что ему стало лучше самостоятельно. К ноябрю у него,при разговоре стали вылетать случайные слова "да","ну я понял",абсолютно не к месту. Потом речь стала заторможенной,стал пассивным,появился страх,ночью стал просыпаться. В январе была госпитализация на 7 дней. Курс лечения возобновил,стал опять пить амдоал и уколы галоперидола. Речь нормализовалась,ночью также просыпается,бывает разговаривает. Была вспышка гнева,сильная. После этого стали колоть галоперидолом раз в 2 недели и увеличили дозу Амдоала. Сейчас нет галлюцинаций,гнева,есть перепады в настроении сильные. Бывает возьудденное состояние,может сутки не спать,это бывает редко,но бывает. Или апатия,настроения нет,пассивность,это бывает часто,ничего не хочется. По ночам сильно потеет. Я стараюсь его поддерживать. Какие бы вы посоветовали препараты,чтобы вывести в состояние ремиссии? Я просто боюсь,близиться осень..Он настроен на лечение,семью хочет,детей. На сколько долго нужно принимать препараты,чтобы купировать расстройство?? Заранее благодарю.
Отвечает Юров Игорь Евгеньевич
психиатр
При любых психических расстройствах, особенно, при эндогенных заболеваниях шизофренического спектра, протекающих с продуктивной психотической симптоматикой (нарушениями мышления и восприятия) особое значение имеет поддерживающая (профилактическая) терапия. Этот этап лечения всегда длительный (измеряется годами), проводится на фоне идеального самочувствия пациента при отсутствии всех симптомов заболевания и является не менее ответственным, чем купирующая терапия, т.е терапия на этапе до устранения психопатологических симптомов.
На практике поддерживающее лечение оказывается, по сути, намного более серьезным и ответственным делом, поскольку "оборвать" психоз, быстро снять симптомы и восстановить критику при грамотном подходе и наличии современных психотропных средств, как правило, не так уж сложно; намного важнее стабилизировать состояние ремиссии, "удержать" психику в здоровом состоянии на протяжении длительного времени.
Именно успешная поддерживающая терапия определяет ни больше, ни меньше как прогноз всей последующей жизни и степень того ущерба, который способно нанести заболевание личности человека, его эмоциональным и умственным возможностям. Отменять лечение после достижения результата в таких случаях - все равно, что прекращать давать инсулин больному сахарным диабетом после нормализации уровня глюкозы в крови, или все равно, что отменять гипотензивные препараты больному с тяжелой гипертонической болезнью после того как у него снизится артериальное давление. Поступать так - значит пренебрегать результатами лечения и допускать грубейшую ошибку: часто самый качественный результат дают именно первые назначения, поскольку впоследствии нельзя исключить развитие явлений толерантности/резистентности (устойчивости) мозговых рецепторов к действию психотропных средств, что значительно усложняет процесс лечения. Чтобы этого не допустить, нужно очень дорожить достигнутым успехом -даже на современном этапе развития психофармакологии полный возврат в доболезненное состояние не всегда оказывается возможным.
Заочно рекомендовать препараты даже приблизительно в Вашем случае я не могу, тем более, что эффект будет определяться не столько выбором конкретного препарата, сколько правильностью его использования.