Консультации / Психология и психиатрия

Депрессия

Мне 45 лет.Вот уже полтора года, как без работы, после кризиса сократили, очень тяжело переживала это. Приступы депрессии становятся все чаще и длительней, понимаю, что самостоятельно уже из этого состояния не выбраться, теряю интерес ко всему, уже не контролирую свои эмоции. Как можно помочь себе, если на помощь профессионалов в нашей глухомани рассчитывать не приходится. Ничем не лечилась, антидепрессантами не пользовалась, только вот разве глицин...
Здравствуйте! Депрессия - малоприятная штука. К тому же, я не знаю, что Вы называете депрессией. Какова интенсивность Ваших переживаний. Если говорить очень обобщенно, депрессия - это продолжение скуки. Скука связана с отсутствием смыслов в жизни человека: например, были смыслы, когда Вы были востребованы. Потеряли работу, смыслы исчезли вместе с ней. Новых найти не удалось, появилось ощущение пустоты, потерянности и т.д. Можете пойти в этом направлении: поискать то, что наполняет Вас смыслом (хотя бы гипотетически). В принципе, переоценка ценностей - то, что человеку приходится делать время от времени, чтобы жить и развиваться. Жизненные кризисы подталкивают к этому. Возможно, и в Вашей жизни сейчас такой этап? Конечно, сложно справляться с трудностями в одиночку. Я бы предложила поискать поддержку: в людях, способных Вас понять (не стимулировать страдания, но дать надежду, что из этого состояния можно выйти). Есть в Вашем окружении такие? Что же касается помощи специалистов, в эпоху доступности Интернет, расстояние и место жительства имеют намного меньше значения. Вы можете получать помощь дистанционно. Я. мои коллеги консультируем через Интернет уже не один год. Так что, при желании, Вы можете получить помощь от психологов. Держитесь.