Консультации / Отоларингология

Наросты под миндалиной

Здравствуйте Виктор Николаевич. Мне 35 лет. С апреля мучаюсь с горлом. Началось все с боли и жжения с левой стороны миндалины и носоглотки. Общая слабость , ломота, сонливость и ужасная сухость в глотке. Ощущения не проходили пару недель. В конце апреля обратился к ЛОР-у. Диагноз-хронический фарингит и тонзиллит. Было назначено лечение. После лечения боли и жжение утихли хотя сухость в глотке не уменьшилась. Правая миндалина увеличена почти в два раза чем левая еще со школьных лет. Особого дискомфорта не доставляла. В середине мая снова заболело в горле слева. Жжение и боль при глотании. В начале июня сделал УЗИ шеи из за чувства стянутости и припухлости с правой стороны шеи . УЗИ признаки невыраженного сиалоаденита справа и один лимфоузел размером 11 мм неизмененной структуры без патологий.Остальные регионарные узлы в пределах 5 мм без патологий. Сдал общий анализ крови .Все в норме, лишь немного повышены лимфоциты . Снова был у ЛОР-а из-за продолжающейся сухости в глотке и боли и жжении в горле слева . ЛОР посмотрев горло сказал что в миндалинах есть гной который выходит при надавливании на них (хотя пробок в них нет) и сказал что миндалины надо удалять. Направил к гастроэнтерологу потому что горло было очень красное как буд-то обоженное и посоветовал сделать гастроскопию. Сделал гастроскопию,рентген пищевода , глотки и легких . Диагноз-ГЭРБ .Легкие без патологий. Проходимость глотки и пищевода нормальная. В июне снова прошел лечение (ГЭРБ, тонзиллит и фарингит.) Боль и жжение слева прошли. Зато появились симптомы в горле справа. А именно стянутость и чувство припухлости шеи увеличилась, появилось чувство заложенности и щелчка при глотании в ухе справа и редкие головные боли тоже справа. Незначительные боли и ломота в пальцах правой руки . К концу июня сделал МРТ мягких тканей шеи. МРТ никаких патологий не выявило.Лимфы в норме, слюнные железы в норме. Парафаренгиальное пространство без патологий и изменений.Лишь небольшие кисты в левой гайморовой пазухе. В начале июля снова был у ЛОР-а так как появилась какая -то шишечка размером в спичечную головку желтовато -серого цвета на боковом валике с левой стороны горла. Оба валика красные и набухшие. Осмотрев сказала что это симптомы фарингита а образование -это грунула с гноем. Опять лечение и показание к удалению миндалин. После лечения боли при глотании и жжение прошли грунула тоже рассосалась но валики так же все еще красные и набухшие и стянутость и припухлость в горле справа чувствовалась. Вообщем состояние нормализовалось и особо не беспокоило. В конце августа осматривая горло в зеркале заметил под правой миндалиной наросты .Растут если не ошибаюсь из самой миндалины плотно прилегая к боковой стенке глотки . Два маленьких размером в спичечную головку шарика друг рядом с другом спаянные и растущие из миндалины на какой-то перепонке и под ними тоже нарост растущий от них же , вдвое больше , размером где то в 6-7 мм похожую на папиллому , как бы удлинненую горизонтально языку , Цвет у них такой же как и миндалина но чуть светлее и отдает желтизной . Где она заканчивается и насколько большая не знаю потому что невозможно визуально осмотреть из -за того что уходит вглубь горла . Вижу только лишь те наросты что под миндалиной и верхушку другого нароста что растет от них . Не болит , при глотании любой даже очень грубой пищи не чувствуется .На ощупь мягкие. Раньше их не было. Появились за какие то последние пару недель. Сходить к ЛОР-у получится только через неделю. Сегодня сделал УЗИ шеи с обоих сторон. Никаких патологий нет.Слюнные железы -норма. Лимфоузлы -норма. Даже те что были увеличены -уменьшились. Патологий нет. Единственное что сейчас меня беспокоит это те наросты в глотке под миндалиной . Что это может быть ? Может ли тонзиллит давать такие изменения в глотке? Боюсь онкологии . Последние пару недель состояние немного ухудшилось -появилась потливость , усталость, сонливость и чувство жара хотя температура в норме. Может ли это быть опять проявлениями хронического тонзиллита? Просто уже прошел все что можно было и врачей . И ЛОР-ов и терапевтов и гастроэнтерологов .МРТ и УЗИ. Но тогда не было этих наростов . Сейчас беспокоит только это. К врачу пойду просто хотелось узнать и Ваше профессиональное мнение относительно этого. Заранее благодарен.
Ничего особенного в горле у себя Вы не увидели. Это ткань нёбных миндалин, которая в силу частых воспалительных процессов может менять форму и размеры. Это только подтверждает диагноз хронического тонзиллита. Учитывая и другие симптомы болезни, в частности хроническую интоксикацию, гланды желательно удалить.
Здравствуйте Виктор Николаевич.Спасибо огромное за ответ. На днях заметил такой же нарост но единичный под левой миндалиной , которая не увеличена и нормальных размеров. Этот нарост поменьше -размером чуть больше спичечной головки. Единственное то что болит при глотании в отличии от наростов справа . И опять появилась боль и жжение в левой стороне горла. Как Вы считаете можно ли при таких миндалинах их удалять или же надо сначала пройти курс лечения ? Лечился полным курсом уже третий раз за пять месяцев и никаких улучшений нет. ЛОР-ы уже кроме полосканий ромашкой ничего не прописывают из-за ударных доз антибиотиков , спреев и таблеток которые я принял за весь период лечения. Можно ли при таком воспалении проводить тонзиллэктомию? Заранее благодарен.
В случае отсутствия эффекта от проводимого консервативного лечения, следует решиться на тонзиллэктомию. Уверен, качество Вашей жизни улучшится!
Здравствуйте уважаемый Виктор Николаевич. Спасибо Вам за консультации. К ЛОР-у я записан на субботу этой недели. Как описывал выше про наросты справа, хочу добавить что буквально на днях появился нарост под миндалиной слева. Как шарик диаметром где -то в 5 мм . Находится под миндалиной но не растет от самой миндалины а где то на 3-4 мм под ней , просто спаяна с дужками и миндалиной какой-то перепонкой . Единственное чем отличается от правой -болит при глотании. В покое не болит и по утрам когда проснусь тоже. Начинает болеть в течении дня при глотании слюны или приема пищи. У меня там как раз в этой области миндалины были локализованные боли как я уже писал. Периодические. Месяц болел , месяц не болел и так уже почти полгода. Но шарика этого не было. А сейчас точно понимаю что болит этот шарик при глотании. У меня канцерофобия. Сам понимаю но ничего поделать не могу с собой. Вот и ищу успокоения в советах и консультациях пока до врача не дойду. Как Вы думаете может этот болезненный шарик быть проявлением тонзиллита? Ведь появился он не на самой миндалине а под ней. Заранее благодарен. Спасибо Вам огромное за внимание и понимание.
Конечно, может! Меньше думайте о плохом, и оно не случится!
Добрый вечер Виктор Николаевич. Мне кое-как удалось сфотографировать наросты под правой миндалиной спаянной с миндалиной какой то перепонкой ( перепонка растет из самой миндалины это не задняя небная дужка хотя визуально похожа). Получилось визуальное фото лишь половины нароста , глубже за языком она продолжается в форме язычка расположенная горизонтально сфотографировать ее не получилось. Нарост не болит и не беспокоит. Такой же появился и под левой миндалиной как круглый шарик а не разросшаяся как под правой , но чуть глубже и болит при глотании. Скажите пожалуйста похоже это на гипертрофию ткани при тонзиллите или на что иное.Заранее благодарен.
К вопросу приложено фото
Раз не болит и не беспокоит, бояться Вам нечего! На фото ничего необычного я не вижу! Так всегда выглядят гланды при хроническом тонзиллите!